Неуспешная «Булава»

Есть в нашем городе дома, с верхних этажей которых военный порт виден как на ладони. На фоне силуэтов подлодок возвышается конструкция, похожая на кран, о предназначении которой знают специалисты. С помощью неё загружают в корабли ракеты. В таком случае в тёмное время этот объект светится, как новогодняя ёлка с иллюминацией.

Ещё один провальный пуск и выводы министра обороны

Никто не скажет, в этом ли месте загружался крейсер «Александр Невский» перед очередными испытаниями, но только праздничного настроения после них ни у корабелов, ни у военных не наблюдается.
По информации с сайта Севмаша, завершился очередной этап испытаний атомной подводной лодки нового поколения «Александр Невский». В Белом море в течение недели проводилась проверка всех систем ракетоносца и его оружия. «Задачи, поставленные перед кораблем, успешно выполнены. Проведены испытания боевых технических средств АПЛ. Корабельный стартовый комплекс отработал по-штатному. Полностью выполнены все временные нормативы прохождения и реализации команд боевого управления», — пояснил и.о. генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» Сергей Маричев. Главком ВМФ Виктор Чирков дал положительную оценку работы экипажа АПЛ (командир капитан 1-го ранга Василий Танковид) и сдаточной команды предприятия (ответственный сдатчик Александр Резников) во время испытаний, а также отметил высокое качество работ корабелов Севмаша.
Правда, ничего не сообщает пресс-служба о главной задаче — испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». По этому поводу сокрушаются в военном ведомстве. Ко времени выхода номера нашей газеты многие центральные СМИ уже дали свои комментарии.
Контрольный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» с борта подводного крейсера «Александр Невский», который ждали с осени прошлого года, закончился неудачей. По заявлению представителя управления пресс-службы и информации
Минобороны России, «ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошёл сбой в работе ее бортовой системы».
Упражнение проводилось по штатной схеме — из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. И этот запуск был обязательным пунктом программы госиспытаний.
Теперь передача в боевой состав этого корабля, как предполагают эксперты, первого серийного в линейке стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей», вновь откладывается, причём на неопределённый срок.
Принято решение о приостановке госиспытаний АПЛ «Александр Невский» и «Владимир Мономах».
Министр обороны Сергей Шойгу принял решение о их приостановке и проведении пяти дополнительных практических пусков ракеты «Булава» с целью подтверждения ее заданных тактико-технических параметров.
Эта неприятная для всех подводников и корабелов новость как минимум означает, что и в этом году широко разрекламированные ракетоносцы четвёртого поколения с капризной «Булавой» морскую группировку стратегических ядерных сил не поддержат. Сейчас создана очередная комиссия (под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова), которая должна в очередной раз разбираться в причинах «неуспешного» пуска.
Напомним:комплекс Р-30 «Булава» (спроектирован Московским институтом теплотехники в кооперации заводов во главе с Воткинским) и оснащенные им атомные подводные лодки проекта «Борей» и «Борей-А» (спроектированы в питерском ЦКБ МТ «Рубин») построены и строятся на Севмаше. Эти корабли, как пишет обозреватель «РГ» Александр Емельяненков, «уже десять лет мозолят наше воображение, не сходят с экрана и газетных полос, а реальным оружием, способным укрепить обороноспособность страны — для чего и создавались! — до сих пор не стали и неизвестно, когда станут. Хотя по иронии судьбы буквально в пятницу, в день очередного «неуспешного» пуска «Булавы», головной подводный крейсер «Юрий Долгорукий», спроектированный и построенный под ту же самую твёрдотопливную ракету Московского института теплотехники, прибыл к месту постоянной дислокации в Гаджиево».
Факт для северодвинцев известный: с момента закладки корабля прошло без малого 17 лет. Экипаж успешно отработал и сдал все положенные для подводников курсовые задачи и выполнил торпедные стрельбы в море. В главном штабе ВМФ с оптимизмом заявляли, что до конца нынешнего года ракетоносец войдёт в состав сил постоянной готовности и будет готов к боевому дежурству начиная с января 2014-го.
В связи с решением министра обороны Сергея Шойгу приостановить испытания ракетоносцев «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и провести ещё как минимум пять проверочных пусков «Булавы» не рухнут ли все далеко идущие планы в отношении головного корабля этой серии, уже прибывшего к месту службы?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей