Отрезвит ли штраф в 30 тысяч

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/117_d1038.jpg

С 1 сентября вступили в силу многочисленные поправки к административному законодательству, касающиеся правил дорожного движения. Они призваны настроить дорожные отношения на новую волну и приструнить наконец неисправимых нарушителей. Чтобы не было прецедента, как в одном из городов страны: за различные правонарушения инспекторы задерживали мужчину аж 400 раз.

Не все горожане осознали факт ужесточения мер за нарушение ПДД

За 2012 год в России в ДТП погибли 28 тысяч человек. Это целая армия, в Афганистане столько не теряли, — рассказывает заместитель начальника ОГИБДД по Северодвинску подполковник полиции Михаил Крылов. — Ещё 258 тысяч получили травмы. Это больше, чем население нашего города.
Львиная доля правонарушений на дорогах приходится на управление автомобилем без прав, вождение в состоянии опьянения, превышение скорости и нарушение правил перевозки детей. Тенденции по Северодвинску следующие: всё чаще транспорт у нас стали доверять нетрезвым товарищам (за полгода 42 случая, было 30), игнорировать красный свет (360 вместо 270), выезжать на встречку там, где это запрещено (31 против 19), и не предоставлять преимущество пешеходам (2188 вместо 2080).
Ударить по нерадивым водителям решили рублём. Попадись сейчас инспектору автолюбитель, оставивший дома права, то за такую забывчивость заплатит уже не 100, как было раньше, а 500 рублей, передаст управление лицу, не имеющему при себе соответствующих документов, — три тысячи. За управление машиной, будучи лишённым прав, теперь и вовсе оштрафуют на 30 тысяч рублей, либо посадят под арест на 15 суток, либо «наградят» обязательными работами от 100 до 200 часов. Такой же штраф ожидает и тех, кто даст порулить машиной не имеющему или лишённому прав другу.
Бич наших дорог — пьяные водители. За восемь месяцев в Северодвинске их выявлено 513 (за аналогичный период 2012-го — 485). Раньше пьяных отстраняли от управления на полтора-два года, сейчас вдобавок к этому наказанию обяжут выложить 30 тысяч. Аналогичная мера светит и за передачу машины нетрезвому другу. А если мера не подействует с первого раза, то отрезвить должны штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав — уже на три года. Причём вернут их, только если предоставишь справку, что не состоишь на учёте у нарколога.

На превышение скорости на 10—20 километров законодатели глаза закрыли. Ездить по трассам со скоростью 110 километров теперь не возбраняется. Вместе с тем до 500 рублей увеличили наказание за превышение на 40 километров. Особо ярые шумахеры, гоняющие со скоростью более 80 километров выше допустимой, заплатят пять тысяч рублей или лишатся прав на полгода. Удовольствие поболтать по мобильному во время езды обойдётся в полторы тысячи рублей.
Недоумение многих сейчас вызывает штраф за непристёгнутого ребёнка или отсутствие автокресла. Он теперь сравнялся по стоимости с самим приспособлением (три тысячи рублей). Но мера, уверены законодатели, оправданна. В Северодвинске, например, за прошлый год в 55 ДТП, связанных с детьми, 34 несовершеннолетних пострадали как раз будучи пассажирами.
— Если ребёнок крупный и автокресло под него не подобрать, достаточно воспользоваться иными средствами, которые помогут пристегнуть его так, чтобы ремень проходил по плечу, а не по шее, — рассказывает Михаил Александрович. — Правило не касается переднего сиденья, на котором ребёнок обязательно должен находиться в автокресле.

Кстати, о ремнях безопасности и использовании мотошлемов. Это тоже одна из самых частых статей, за беспечное отношение к которой будут карать вдвое строже — уже тысячей рублей. И заметьте: оттягивать оплату штрафа теперь также невыгодно. Ведь с момента погашения будут отсчитывать годовой срок давности, в течение которого есть риск попасть под «повторку». И чтобы мало всем «повторным» не казалось, их отправят за парту: права вернут только после успешной сдачи экзамена. Причём правила сдачи ужесточатся: завалил сегодня — подучи материал и приходи через неделю. Порядок приёма экзамена сейчас разрабатывает правительство.

Ещё одна мера ожидает водителей скутеров. К ноябрю должны принять постановление правительства, по которому их двухколёсных приравняют к транспортным средствам. Это значит, что ездить на них можно будет только с правами нового образца.
По словам М.А. Крылова, на дорогах немало законопослушных граждан, и их нововведения коснуться не должны. А вот злостных нарушителей это должно заставить взяться за ум. Попробуй не взяться, когда грозят такие штрафы!
— Впереди осень, темень. В это время пешеходы часто ходят в тёмной одежде и нередко пренебрегают мерами безопасности. Пожалуйста, используйте светоотражающие значки и наклейки, особенно для детей! Предосторожность будет нелишней, — советует уже пешеходам Михаил Крылов.
Правонарушения, зарегистрированные за восемь дней сентября:
•нарушение правил применения ремня безопасности и мотошлемов — 83
•нарушение требований перевозки детей — 14
•управление незарегистрированным транспортным средством — 12
•управление ТС без прав — 11
•управление ТС, будучи лишённым прав — 1
•управление в состоянии опьянения — 10
•управление в состоянии опьянения и без прав — 10
•проезд на красный свет — 8.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей