Братика нам подарила школа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/584_d1036.jpg

Каждый день Паша Христиченко и Лёша Самарский старательно облачаются в школьную форму. Для обоих в этом смысл особый. И не только потому, что собираются ребята в храм знаний: именно за школьной партой три года назад Паша нашёл себе братика.

В семье Христиченко детей на родных и приёмных не делят: все любимые!

— Он пошёл в первый класс 28-й школы, а я — в родительский комитет, — вспоминает мама Наталья Христиченко. — В списках напротив фамилий троих детей стояли пометки «СРЦ». Классный руководитель объяснила: ребята ходят на занятия из «Солнышка».
Наталья стала выяснять: у двух девочек были родители, а маму Лёши ожидало лишение прав через суд. Присмотрелась к парнишке: маленький, худенький, неразговорчивый… Ему нужна семья! Пусть хотя бы гостевая. Так Лёшу стали брать на выходные и праздники.
Первый раз в семье он переночевал в октябре, а потом остался на две недели осенних каникул. И тут пришла весть: его родную маму сбила машина… На раздумья всего три дня: либо ребёнка передают в детский дом в Архангельск (сам мальчик из Березника), либо они забирают его к себе. Муж-подводник находился в это время в плавании. Но морально оба уже были готовы к такому шагу. По его приезде вопрос решили быстро.
— Мама, помоги застегнуть, — пытается справиться с неудобным воротничком рубашки Алексей.
— Подойди к папе.
Смотрю и понимаю: ребёнок этот родной. Стал родным для такой дружной и заботливой семьи. А ведь первый год своих новых родителей он называл тётей Наташей и дядей Серёжей — на «вы». На втором году перешёл на «ты», а сейчас уже на такие тёплые и родные «мама» и «папа». Мальчик отдёргивал голову, когда его гладили, боялся мыться в ванной. А сейчас стал более спокойным и домашним. Его брат Паша — круглый отличник, сам Лёша окончил год с двумя четвёрками — по математике и русскому, остальные пятёрки. Это Натальина заслуга, всё своё время она отдаёт детям:
— Я рождена быть мамой!
В выходные в свои права вступает глава семейства: Сергей Христиченко вывозит детей кататься на роликах, ходит с ними на шашлыки и в кино. Не раз семья была у него в бригаде подводников. Не потому ли Лёша так мечтает быть военным или полицейским — поддерживать в городе порядок. Есть у четы Христиченко и непоседливая первоклашка Сонечка. А ещё кот Рафаил Модестович, кролик Буся и рыбки. Большое участие в судьбе ребят принимает бабушка Татьяна Викторовна.
— У нас очень дружная семья, это все замечают, — улыбается Наталья.
Втроём дети посещают бассейн (Павел даже имеет второй спортивный разряд), мальчики занимаются бальными танцами. С нового года родители хотят отдать более усидчивых Сонечку с Алёшей в художественную школу, а гиперактивного и любознательного Павла — на стрельбу.
К компьютеру, что приятно, дети почти не подходят: собирают «Лего», играют в машинки или морской бой. В школе друзья у них разные, но идут туда и возвращаются домой они всегда вместе.
В своё время родители посещали занятия у психолога в центре диагностики и консультирования. Страхов хватало, но в такой дружной семье они рассеялись сами собой.
— Не бойтесь брать детей и не стесняйтесь просить помощи у психологов: всё решаемо, — советуют Сергей и Наталья.
Дети первое время тоже ходили заниматься с психологами: те боялись, как ребята между собой будут ладить. И совершенно напрасно. Дети живут в этой семье душа в душу. И хотят ещё одного братика или сестричку!

ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ

Усыновителям ребёнка-инвалида, ребёнка старше семи лет или детей, являющихся братьями и сёстрами, выплачивают пособие в размере 100 тысяч рублей на каждого усыновлённого.

Приёмным родителям, принявшим в семью третьего или последующего ребёнка, в первоочередном порядке гарантируются места в детский сад, учреждения оздоровительные, допобразования, предоставляются земельный участок для садоводства и огородничества, материнский капитал, единовременная выплата 30 тысяч рублей на приобретение инвентаря для каждого ребёнка, представляющего Поморье на соревнованиях и конкурсах уровня от областного и выше, а также бесплатное посещение в выходные и каникулы госмузеев области.

Семьям, воспитывающим шесть и более детей, в том числе приёмных, предусмотрена субсидия на приобретение транспортного средства в размере не более миллиона рублей.

ОНИ ВАС ЖДУТ
За 9 месяцев 2013 года в северодвин-ские семьи переданы 72 ребёнка:

15 детей усыновлены (11 — в России, 4 — за рубеж; в прошлом году было всего девять случаев),
14 — находятся в приёмных семьях,
43 — взяты под опеку.
Ждут родителей в госучреждениях 274 ребёнка,
с банком данных
можно ознакомиться на сайте s.opeka29.ru.
Решили сделать первый шаг?
За информацией обращайтесь в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними:
ул. Ломоносова, 41, каб. 304, тел. 56-98-16 и 56-77-85.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей