Кандидат не Дедушка Мороз

Завершилась избирательная кампания. В разных регионах России выбирали депутатов законодательных органов, мэров и, впервые после долгого перерыва, губернаторов. В республиках Северного Кавказа депутаты подтвердили полномочия их глав, в других регионах верх одержали президентские выдвиженцы, поддержанные большинством народа.

В областном Собрании всё та же четвёрка фракций

Москвичи предпочли немногословного, но деятельного сибиряка. Второго тура здесь не будет. Екатеринбуржцы отдали голоса неистовому борцу с наркотиками, на фоне которого бледно смотрелся кандидат от власти, вице-губернатор. В одном из районов Сахалинской области неожиданно вырвалась вперед доселе мало известная избирателям Партия дела (костяк ее, кстати, на том же Среднем Урале, откуда и Ройзман). Теперь «деловым» ребятам предстоит подтверждать успех делами.
В Архангельской области сенсации не произошло. Лидируют «единороссы», за ними с большим отрывом прибежали почти ноздря в ноздрю коммунисты и ЛДПР. Дальше — тоже с отрывом — «эсэры». Остальные в аутсайдерах. Массированная пиар-бомбардировка избирателя не помогла ни «Патриотам России», ни «Родине». Впрочем, последняя может рассчитывать на одно кресло в областном Собрании. А ведь когда-то была целая фракция, не большая, но активно работающая. Похоже распределены результаты и на выборах Архангельской городской думы, только у «ЕР» процент поменьше.
Проигравшие или набравшие недостаточный процент голосов партии могут возразить: если бы у нас было парламентское большинство, мы бы и не такие горы свернули. Теперь у некоторых из них появился шанс доказать, что и они могут через несколько лет представить своим избирателям реальные дела. К этому обязывает успех на выборах в Новодвинске ЛДПР, а в Коряжме — «Родины».
Причем главное дело депутата — законотворчество, а не раздача подарков избирателям. В конце концов, кто он, народный избранник — законодатель или Дедушка Мороз? Продвигай нужные народу законы и решения — и тогда будет что предъявить избирателям на следующих выборах кроме надоевшей агитационной макулатуры в почтовых ящиках и на рекламных носителях.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей