Не поладили дыня с арбузом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/41_d1036.jpg

Овощные киоски и прилавки сегодня расцвечены красно-желто-зелёными красками природы. Выбор не слишком богат, но и не беден. Хочется купить хотя бы понемногу, но всего, чем разродились сады, поля и бахчи. Вот и наша читательница Г.Н. Сомова: в один день попросит взвесить винограда, в другой — слив, груш. Дошла очередь до дыни «Торпеда». Длинная, тяжёлая — многовато будет. «А вы не разрежете мне пополам?» Продавец округляет глаза: «Как это?» «Очень просто. Вы же делите на половинки арбузы... Потом прикроете мякоть полиэтиленом».

Разрезайте, но на собственной кухне

Продавец не хочет уступать. «Семенной мешок у дыни слишком тяжёлый, потечёт». Галина Николаевна обижается: «Право выбора за покупателем. Вот позвоню вашему начальнику или в мэрию». И позвонила в редакцию.
Почему продавец не пошла на поводу у Галины Николаевны, понятно. Разрезанная дыня не только потечёт, но и станет носителем тлетворных бацилл: плод где только не побывал в долгом пути с бахчи. Толстая кожура собирает всю нечисть, разрежь её — через лезвие ножа проникнут внутрь бактерии. А вы видели, чтобы хоть один продавец мыл ножи, да и где мыть, если торговое место не оснащено краном с проточной водой? К тому же нормами уличной торговли это не предусмотрено. Если пренебрегать санитарными правилами, в инфекционке не хватит коек для пациентов.
В таком случае почему разрешено полосовать на прилавке арбузы, спрашивает Галина Николаевна. И сама отвечает: не каждый покупатель может унести такой «глобус». И потом нет гарантии, что он будет спелым, и тогда деньги — на ветер. Между тем выбрать полосатую радость непросто, ни один продавец не возьмёт на себя такой труд.
Вот такие резоны изложила нам Г.Н. Сомова.
У уличной торговли определённые условия. А в продаже овощей, фруктов, бахчевых ещё и своя специфика. Например, гнильё предлагать потребителю нельзя. А у нас нередко выставляются отжившие свой век почерневшие не только снаружи, но и внутри бананы, начиненные пузырьками газов огурцы, помидоры с тёмными вмятинами, скукоженные сладкие перцы. Хотя такая продукция должна списываться или уценяться. Эти правила никто не отменял. Но остаётся лишь догадываться, выполняют ли их сегодня, когда властвует прибыль. На рынках уцененные овощи бывают, в воскресенье видела собственными глазами морковку за 10 рублей килограмм, перцы сладкие — за 25, правда, такой товар просится на свалку, но кто-то покупает, чистит. А вот в палатках уценка как-то мне не встречалась.
Как рассказывает ведущий специалист территориального отдела Роспотребнадзора В.В. КОЗУБЕНКО, при каждой проверке уличной торговли выявляются нарушения. Валентина Владимировна вспомнила недавнюю жалобу покупателя на одну из овощных палаток: там не только продавали арбузы разрезанными, но и без ценника.
— Оперативно выехали на место действия. Всё, о чём нам сообщили, подтвердилось. Составлен акт, кроме того, изъяты образцы для лабораторных исследований, результаты будут известны позже.
Этот случай ещё раз подтвердил, что и дыни, и арбузы продавать в разрезанном виде запрещено.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей