Герои единого дня

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/IMG_6522.jpg

Судя по рекордно низкой явке на выборы, а в Северодвинске она была ниже всех в регионе, героями единого дня стали те, кто обеспечивал избирательный процесс, наблюдал за ним на общественных началах. И, само собой, те 20%, кто успел оторваться от картофельных грядок и походов в лес, чтобы выполнить свой гражданский долг.

Сколько пирогов пропадало…
Вначале наблюдения личные. Стою на крыльце школы № 25, не зная, в какую дверь войти, потому что они все одинаковы, а кругом ни души. Попала. В вестибюле разносится такой домашний запах пирогов, что ноги сами несут к прилавкам под знакомой эмблемой КШП. Продавцы рады тебе несказанно. Столько напекли всего, а никто не идёт… Да, думаю, куда потом с этим сладким товаром? Фирме один убыток.
В огромном зале для голосования мы оказались вдвоём. Сосед примчался выполнить гражданский долг после дачи. В списках избирателей на странице всего две подписи. Члены комиссии скучают и смотрят на часы.
Председатель комиссии Лариса Русанова:
— Такой явки не бывало. А что удивляться: такая погода прекрасная, люди на дачах, в лесу, грибы-ягоды собирают. Одних наблюдателей к нам на участок заявлялось не менее двадцати. Пришли трое, и тех уже нет.
Тут подошёл ещё один избиратель. Представился: Владимир, работник коммерческой структуры:
— Выборы необычные. Столько фамилий, а тут ещё и партии. Стояли у стенда с какой-то бабулей, читали. Говорит, выбрала бы одного, но уж больно молодой, с 1991 года. Что он понимает. А вот доходы — 180 тысяч… Я говорю, так ведь это не за месяц, а за год. Сам шёл с мыслью за «Родину» проголосовать, да увидел знакомого в списке, которого не уважаю. Всегда за «Яблоко» голосовал и тут решил за них галочки поставить.

Такой явки не ожидали
Выборы проходили в спокойной обстановке. Об этом можно судить и по атмосфере на Бойчука, 2 в теризбиркоме. До окончания голосования осталось несколько минут, и председатель ТИК Борис Ундозеров комментирует итоги прошедшего дня:
— Самый главный итог — низкая явка. Когда был выбран этот единый день голосования 8 сентября, он сразу же воспринимался как неудачный. И в плане предвыборной кампании, которая выпала на лето. Явка прогнозировалась ниже обычной. Но такого провального результата не ожидали.
На этом месте Борис Викторович прервал разговор, чтобы ответить на телефонный звонок. Коллеги из Котласа интересовались явкой. На тот момент, на
18 часов, там было 25%, у нас недобрали и шестнадцати.

«Викрамадитья» голосовала досрочно
На этих выборах был организован избирательный участок и на авианосце «Викрамадитья», который уходил на испытания в Баренцево море. Там состоялись досрочные выборы ещё 5 сентября. Документы были опечатаны и хранились в сейфе. Этот участок первым показал картину выборов. Что касается явки, то военные, как всегда, продемонстрировали 100 процентов. А вот заводской персонал такого рвения не проявил. Закрытый участок показал явку
62 процента. И это при том, что людям никуда не надо было ходить, процесс был организован без отрыва от производства. Это уже позиция.

Сардак, а это так?
Ни одни выборы не проходят без нарушений, только масштабы бывают разные. Суббота день тишины, но разве город освободился от предвыборной агитации? Можно было видеть баннеры на улицах, в магазинах. Член комиссии с правом совещательного голоса от партии «Справедливая Россия» Вадим Рыпаков по части наглядности имеет претензии к «Родине».
Но самое неприятное, что был зарегистрирован и вброс компрометирующих материалов на кандидата Светлану Морозову. Надо отдать должное правоохранительным органам — трёх распространителей задержали. Начато расследование, им грозит административный штраф. А организатором был, если верить показаниям задержанных, другой кандидат по этому округу.

Михаил Гмырин снова мэр. «Всё у нас получится»
Если продолжить разговор о героях «единого дня», то безусловно к ним можно причислить Михаила Гмырина, которому не было равных среди участников соревнования.
За него проголосовало 64,59% избирателей. Ближайший соперник коммунист Александр Руднев набрал 11,24%. В 2009 году, когда мэр шёл на первый срок полномочий, результат был 64% при явке в 37%. Напомним, 8 сентября явка северодвинцев была 20%.
Пресс-служба мэрии распространила комментарий Михаила Гмырина по результатам голосования:
— Мне важно, что горожане дали высокую оценку работе администрации за четыре года. Значит, курс, который мы выбрали, правильный. Мы продолжим реализацию комплексного инвестиционного плана модернизации Северодвинска как моногорода, продолжим строительство и ремонт жилья, дорог. Прежде всего благодарю всех северодвинцев за высокую оценку нашей работы. Вместе мы продолжим начатые планы. Уверен, всё у нас получится!

Голосовали за тех, кого знают
Такой вывод подтверждается, судя по минимальной ротации в представительных органах власти.
По одномандатным избирательным округам в облсобрание в Северодвинске победили прежние депутаты — Голышев, Дятлов, Казаринов, Новосёлов. К ним присоединилась главврач горбольницы № 1 Римма Карташова, которая до этого была депутатом горсовета.
По выборам в местный парламент такая же картина. Более 50 процентов голосов набрали Нина Андриевская, Владимир Мелёхин и Александр Заборский. Вновь после перерыва в парламентской карьере стали депутатами Ольга Варзунова и Татьяна Юрьева.
Интрига была в тех округах, где выставили кандидатуры двое действовавших депутатов. Александр Гордиенко проиграл Александру Микляеву, Николай Чесноков — Андрею Чурсанову, Владимир Антонов — Алексею Новикову.
Новое лицо в списке — Александр Сардак, который опередил Светлану Морозову почти на 4%. Но, напомним, по этому округу зафиксированы нарушения предвыборной агитации.
Голосование по партийным спискам в горсовет, на основании которых появятся ещё 13 депутатов, выявило лидера — «Единую Россию» (39,11%). Следом идут КПРФ и «СР», соответственно набравшие 21,67 и 9,42%.
По поводу провальной явки на выборы в таком всегда активном городе, как Северодвинск, есть несколько мнений. Неудачный день наложился на отсутствие интриги по выборам мэра, что охладило интерес к процессу вообще.
Трудно не согласиться с высказыванием одного из членов избиркома, что народ достоин той власти, которую он не выбирает.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей