Лодка из фасоли? Поплывёт!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/313_d1034.jpg

Изучать историю, не вставая со стула, скучно и неинтересно. А если отправиться за деталями прошлого в музей и библиотеку, а потом самому воссоздать исторические картинки и образы и, главное, оживить их!

САМ СЕБЕ РЕЖИССЁР

Думаете, фантастика? Ничего подобного. Именно оживлением картинок и образов из истории Северодвинска занимаются ребята из классов коррекции школ № 29 и 30 — участники необычного проекта «Оживи’ка». Цель проекта — создание собственного мультфильма, пусть и совсем коротенького. И посвящён этот мультик будет родному городу, ведь он создаётся в год 75-летия Северодвинска.
После летних каникул проект «Оживи’ка», который воплощают в жизнь НКО «Союз просветительских инициатив» и библиотека «Бестселлер», возобновляется и выходит на новый этап.
Как создаётся кино? Надо сначала придумать, что и как снимать, и только потом можно приступать к съёмкам. Поэтому первый, весенний этап «Оживи’ки» был краеведческим. Дети изучали город: ходили на
экскурсии, посещали музей и библиотеки, смотрели фильмы, решали кроссворды, играли в познавательные игры. Во время «мультминуток» ребята придумывали образы, связанные с историей и настоящим Северодвинска. Эти образы можно было рисовать или выполнить и по-другому. Ведь можно же очертания АПЛ создать… из фасоли и крупы.
Как рассказала руководитель проекта «Оживи’ка» Марина Филина, в сентябре начнётся следующий этап: дети определят, что именно они будут создавать, к примеру клип или сказку, и какие изображения станут применять (рисунки, фотографии, аппликации и т.д.). Затем, наконец, дойдёт и до третьего этапа, то есть собственно создания мультика методом «перекладки» и покадровой съёмки.
Закрытие проекта «Оживи’ка» с демонстрацией готовых мультиков пройдёт в декабре. Работы детей занесут в память компьютера и сохранят, их можно будет посмотреть «ВКонтакте» на страничке НКО «Союз просветительских инициатив».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей