Счастье — любить людей!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/566_d1036.jpg

Неделю назад к нам в редакцию буквально влетел председатель совета ветеранов предприятия Иван Иванович Зинюк (каждый визит этого энергичного человека надолго заряжает наш коллектив позитивом). На сей раз он обратился от имени своих коллег по ветеранскому цеху с просьбой рассказать о Раисе Сергеевне ХАРЬКОВСКОЙ, председателе ветеранской организации цеха 22. В следующий вторник у неё юбилей.

Зная от сослуживцев, что наша героиня — человек чрезвычайно скромный и вряд ли согласится говорить о себе, позволила себе такую авантюру: не раскрывая своих намерений, договорилась с Раисой Сергеевной о встрече после поездки ветеранов-активистов на пароходе «Н.В. Гоголь». Утром в День знаний она поджидала меня на своём рабочем месте в совете с рассказом о круизе. И ради бога простите меня, дорогая Раиса Сергеевна, что застала вас врасплох! Но уж очень хочется поделиться с читателями своими впечатлениями от встречи с вами.
Эту красивую элегантную женщину я запомнила ещё с первого своего визита в ветеранский штаб, что на Октябрьской, 37. Тёплый взгляд, добрая улыбка, душевное обращение — никаких сомнений, что тебе здесь рады! И это не случайность, не сиюминутное настроение — Раиса Сергеевна людям рада всегда! Это подтверждают все, кто её знает. А знают многие! В родном доко-водно-такелажном помнят председателя культурно-массовой комиссии Харьковскую, заведовавшую красным уголком цеха, где в обеденные перерывы крутили фильмы. Без неё не обходилось ни одно культурное мероприятие коллектива! При ней хор 22-го гремел не только на весь завод — на область! А Дворец культуры на Яграх был для неё домом родным. Грустная тень пробегает по лицу моей собеседницы, когда она вспоминает Мишу Кожевникова, Мишу Гайдамовича и многих других, с кем они творили и кого уже нет рядом. Помимо этого она вела кассу взаимопомощи (было такое явление в конце прошлого века), вечерами дома, устроившись в кухне, оформляла подписку на периодику для работников цеха. А уж сколько организовано поездок на «Н.В. Гоголе»! Всего и не перечислишь.
Без общественной работы у Раисы Сергеевны — ни дня. И на пенсии её активная жизненная позиция реализуется в работе с вышедшими на заслуженный отдых. Она очень любит пожилых людей! Недавно её родной цех отмечал 50-летие, как она радовалась, что на праздник пришли 72 ветерана! А тех, кто по здоровью не мог, она сама навестила. Впрочем, все — кто может ходить и кто прикован к кровати — постоянно ощущают заботу своего председателя цехкома. Дарит тепло она и детишкам из детдома «Оленёнок» — навяжет носочков, варежек и несёт «оленятам». Но об этом она говорить не любит.
С удовольствием она произносит слова благодарности своим коллегам в совете ветеранов: Валентине Ольгской и Александру Невидимову, Вере Бессоновой и Александре Ломуновой, Александре Голышевой и другим.
Есть у Раисы Сергеевны мечты. Хотя она влюблена в Север, в будущем мечтает жить поближе к детям, которые обосновались в северной столице и теперь уже заграничной Белоруссии. Там её и мужа Петра Ивановича ждут и внуки, и даже пра-внучек Владик.
Раиса Сергеевна никогда ни на что не жалуется, во всём видит позитив, любит всех, независимо от званий, регалий и возраста.
— Я благодарю всех людей, кто неравнодушен, отзывчив, помогает людям, — делится она. — И вспоминаю всех, когда в церкви ставлю свечку за здравие.
Может, в этом и есть настоящее счастье? Просто любить людей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей