«Красная кузница» обновляется

В прошлом месяце СРЗ «Красная кузница» — архангельский филиал нашего предприятия — посетил губернатор Игорь Орлов.

Напомним, в 2011 году соломбальская верфь вошла в состав «Звездочки», а в июне текущего отметила свое 320-летие. Сегодня идет модернизация старейшего судоремонтного завода России. Директор «Красной кузницы» Николай Васьков провел губернатора по цехам завода, в одном из которых установят японский станок для обработки гребных винтов во всех плоскостях, изготовленный по заказу нашего предприятия. Фундамент уже подготовлен, впереди — запуск станка. По словам Николая Васькова, этому агрегату аналогов в мире нет. В соседнем цехе планируют установить лазерную линию для резки и сварки плоскостных секций. По словам директора, этим лазером можно будет разрезать металл до 20 мм толщиной и сваривать за один проход. В России в промышленном производстве ее впервые установят именно на «Красной кузнице».
Также Васьков проинформировал о том, что на Мосеевом острове планируется построить завод по сжижению газа и заправке им судов. Помимо обслуживания судов газ в будущем может использоваться и для нужд жителей Соломбальского округа. Газификация запланирована на 2016 год. В текущем году начнется строительство жилья для корабелов, на что городские власти выделили три гектара земли с правой стороны Кузнечевского моста (при въезде в Соломбалу). Квартирами обеспечат около шестисот тружеников завода. В этом же районе будет построен и детский сад.
— Все это может приумножить славу завода, — одобрил губернатор. — Очень важно создавать высокотехнологичные рабочие места, развивать инфраструктуру.
Игорь Анатольевич также отметил, что с такими успехами «Красная кузница» может превратиться в отличную компакт-верфь (это своеобразные развитые фабрики по сборке готовых конструкций).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей