Если собираетесь «за вторым»

— А моя-то дочка за вторым собралась. Только бы материн-ский капитал не отменили, — делится хорошей новостью коллега, будущий дважды дедушка. И про материнский капитал он обмолвился неспроста. О возможной отмене этого бонуса, который стал хорошим стимулом для улучшения демографии, но обременил бюджет, сегодня только ленивый не говорит.

Станет ли маткапитал бессрочным? Есть сомнения

Минфин настаивает
Госпрограмма поддержки семей действует до 31 декабря 2016 года. Вопрос в том, будет ли она продолжена.
Правительство взяло курс на оптимизацию расходов госказны. В числе прочих мер Минфин считает разумным прекращение вы-плат материнского капитала после 2016 года. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил обсудить с обществом и экспертами возможность продления выплат. А депутаты ещё летом предлагали внести поправки в закон о маткапитале, чтобы, в частности, дать возможность родителям использовать государственные деньги на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ребёнку и на реабилитацию ребенка-инвалида. Если судить по последним заявлениям, ситуация поменялась. И ясности нет.
Что же предлагается взамен? Повышать пособия на детей из бедных семей, для этого понадобятся только 100 миллиардов рублей, а удастся сэкономить 300—330 миллиардов.

Что ждать от оптимизации?
Первые сообщения о необходимости сокращения бюджетных расходов заканчивались одним: послед-нее слово за президентом, который в начале сентября должен принять решение. И вот 4 сентября Путин дал интервью «Первому каналу», в ходе которого эту тему не обошли. Отвечая на вопрос о том, чего стоит ждать простым людям от грядущих сокращений бюджетных расходов, президент говорил о том, что доходы людей растут в целом. Правда, не у всех категорий и скромно… И подтвердил, что избежать сокращения расходов в социальной сфере не удастся. Предстоит проделать сложную многоплановую работу, по окончании которой население страны уведомят о том, что же правительство решило им предложить. Тем не менее цифры экономии на социальные расходы уже озвучиваются — за три года 1,1 триллиона рублей.

От студентов до пенсионеров
В числе прочих мер предлагается пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор.
В делах пенсионных прослеживается, например, такой вектор — стимулирование более позднего выхода на пенсию. Это и дополнительные коэффициенты к пенсии, если человек продолжает работать и дальше. Не исключается и повышение пенсионного возраста. Если предложение будет принято, то пенсионный возраст будет повышаться постепенно: для женщин с 55 лет в 2019 году до 60 лет в 2029 году.
Экономия на образовании также предусмотрена — до 15 процентов выделяемых средств к 2016 году. Реструктуризация вузов, снижение численности студентов — всё это также входит в планы чиновников.
В здравоохранении оптимизация проявит себя в контроле за ценами на лекарства для больниц. Точку в этих непопулярных решениях должен поставить президент.

Рубль и демография
За вторых детей стали платить с 2007 года.
Если перевести результат в материальную плоскость, то в 2007 году размер маткапитала составлял 250 тыс. рублей, в 2013 году уже почти 409 тыс. рублей, а в 2014-м обещано 430 тысяч. С начала действия программы количество российских семей, получивших сертификат на материн-ский капитал, составляет более 4,5 млн. Жилищные условия улучшили почти 2 млн. семей. В Архангельской области сертификаты получили более 33 тысяч семей, в основном они использованы на решение жилищных проблем.
Рождаемость также выросла, по области называются цифры до шести процентов. Вот и в Северодвинске в этом году первоклассников село за парты на 125 больше, чем в прошлом. Значит, стимул работал?

КСТАТИ
ПФ заявляет: денег не лишат
В связи с активным обсуждением в СМИ темы маткапитала Пенсионный фонд напоминает, что распоряжение его средствами по времени не ограничено. Информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности.
В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение им временем не ограничено.

Капитал на учёбу
Мнение по поводу возможной отмены материнского капитала высказала председатель горкома профсоюза работников образования Светлана Деснева:
— Является ли маткапитал стимулом для повышения рождаемости? Ответ, на мой взгляд, неоднозначный. Да, детей в северодвинских школах стало больше. Но ведь это в основном за счёт приезжих из районов, идёт миграция. То, что государство поддерживает семьи с детьми, это очень хорошо. Особенно если сравнить с тем, как приходилось выживать без всякой помощи в 90-е. Но и сегодня детские деньги не лишние. Жильё — это одна проблема. А получение высшего образования? Деньги, и немалые, потребуются семьям и на оплату учёбы в вузе. Бюджетных мест, к сожалению, становится всё меньше.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей