Первыми спешат на вызов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/8_d1036.jpg

Ещё только середина рабочего дня, а вызовов уже дай бог.

90-летие отмечает патрульно-постовая служба в системе МВД

Последний день лета, что ли? — удивляются сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы ОМВД г. Северодвинска.
Экипаж из двух Вадимов, инспектора Трошина и полицейского-водителя Мишина до обеда уже съездил на четыре вызова: два телесных повреждения, бег за родственниками с ножом и одно ножевое ранение. А из трубки льются всё новые сигналы. Самое важное тут — крепкие нервы и выдержка.
Сотрудники этого подразделения полиции живут по особым часам, смещённым на полдня. Ведь основная часть патрулей и пеших постов выходит работать в ночь, когда все горожане отдыхают. Самое жаркое время тут — каникулы и праздники, когда количество вызовов на один патруль возрастает в полтора раза. Драки, пьяные дебоши, поножовщина — весь этот негатив они пропускают через себя первыми. И если бронежилет, обязательный спутник каждого дежурства, может уберечь тело от нежданных «сюрпризов», то нервы — вещь более хрупкая. После такой насыщенной 12-часовой рабочей смены остаётся только лежать дома и смотреть на аквариум. Кто-то от выгорания спасается рыбалкой, кто-то спортом. Семьи к остросюжетному ночному режиму работы супругов уже привыкли: зато днём он может сводить ребёнка в поликлинику или забрать из сада…
Не зря патрульно-постовая служба стала стартовой площадкой для кандидатов в другие службы полиции. Здесь проверяют свою стойкость будущие сотрудники отделов дознания, участковых, ПДН, следствия, ГИБДД. Но иногда случается и обратный «исход». Инспектор Вадим Трошин, например, пришёл в ППС из подразделения по делам несовершеннолетних.
— Это живая, интересная работа, — объясняет он свой выбор. — Здесь нравятся строевая дисциплина и дружный коллектив боевых товарищей.
Оперативная обстановка в городе за последние два года, признают инспекторы, стала более спокойной. Свою роль сыграли технические новинки, оснащение видеокамерами, тревожными кнопками и ограничение продажи спиртного. Однако поддержание порядка в городе — далеко не всё, чем занимаются сотрудники ОБППСП. В этом году у них очень много командировок: 16 полицейских в составе сводного областного отряда обеспечивали безопасность Универсиады в Казани, 20 сейчас находятся на саммите двадцатки в Петербурге, ещё шестеро проходят полугодовую службу на Кавказе и целый десант готовится к предстоящим Олимпийским играм в Сочи. Если бы не дружинники, признаются, тяжело пришлось бы. Благодаря таким помощникам численность патрулей в городе не пострадала. К ребятам присматриваются: в этом году уже 11 дружинников взяли на службу. Так что если вам по душе романтика ночных патрулей и небезразлична судьба родного города — в дружину прямая дорога. А оттуда — в ряды полицейских!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей