Журналам этим больше века

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/256_d1034.jpg

Николаю Павловичу Котомину 81 год, живёт он на Яграх. И вот не поленился же приехать с утра в редакцию, да ещё с нелёгкой ношей в руках — с кипой старых журналов начала XX века.

С ЧЕМ ПРИШЁЛ ЧИТАТЕЛЬ

Как рассказывает, сам прочитал их от корки до корки, и не один раз. Не отказывал также знакомым. Кто-то возвращал, а кто-то терял или вырывал наиболее интересные страницы. Поэтому в один прекрасный день решил собрать всё это добро в одну подшивку, которую и принёс в редакцию. «Пошелестите стариной, ведь тогда жизнь сильно отличалась от теперешней…»
И в самом деле любопытно полистать столетние издания. В них другие факты, другое видение. Публикацией роскошных картин известных и не очень известных художников, таких как М.Ю. Лермонтов, пленяет художественно-литературный и научный еженедельный журнал «Пробуждение», выпущенный в 1908 году. И так трогательно в нём выглядит рубрика «Изящный альбом с открытыми письмами». Вполне перекликается с сегодняшним днём: в нашем издании хоть и нет «изящного альбома», но письма читателей здравствуют.
Дух времени передают журнал «Южный огонёк» с подписной ценой 65 копеек за три месяца, еженедельник «Трудовая Нива», который, как утверждает редакция, издаётся «при участии лучших литературных сил и написан популярным языком».
Иллюстрированные обзоры о России в XIX веке, статьи о русской литературе, науке, живописи, скульптуре, музыке, народном образовании, сельском хозяйстве, вооруженных силах, открытиях и изобретениях дополняются картинками о моде, портретами современников, лица которых хочется почему-то назвать ликами.
О, сколько людей листали эти страницы, воспринимали информацию, думали, спорили, брались за перо, чтобы поделиться своими мыслями, высказать соображения.
Журнальное «наследство» Николай Котомкин привёз 50 лет назад из Вологодской области.
— Осталось после отца. Он был простой колхозник, но не мыслил жизни без печатного слова. Многое из прочитанного берёг на чердаке.
Сам Николай Павлович тоже страстный книгочей, хорошо разбирается в словесности, имеет к этому вкус. Он то и дело мне повторяет: «Обратите внимание на оборот речи в статье, изложение материала. Сегодня так уже не пишут».
Николай Котомкин — бывший строитель, работал кузнецом на КСКМ. Увлекался альпинизмом, туризмом. Участвовал в народном театре клуба строителей. У него даже сохранилась программка одного спектакля под названием «Поезд идёт в Молотовск» — о нашем городе. Он был поставлен в 1957 году, посвящался 6-му Всемирному фестивалю молодёжи и студентов.
Он помнит, какой шумный успех имела та пьеса в стихах, где он играл молодого парня Лёпу. И показал очень симпатичные фотографии на сцене.
Н.П. Котомкину дорого всё, что связано с историей, не важно, в каком она масштабе — города или страны. Журналы столетней давности и пьеса, которую когда-то написали, поставили и сыграли полные молодой энергии северодвинцы, тоже частица нашего прошлого.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей