Грузди на перекрёстке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/751_d1032.jpg

С приближением осенних денёчков улицы заполонили импровизированные прилавки с овощами, зеленью, ягодами, грибами и цветами. Здесь предлагают ведёрко груздей, там соблазняют голубикой, а вот огурчики — недавно с грядки. Те северодвинцы, которые собственных дач-огородов не имеют, охотно покупают продукцию. Только вот от общения с некоторыми продавцами остаётся неприятный осадок. И дело не только в ценах.

Уличная торговля дарами леса и огорода: спиной к покупателю

Одно из самых популярных мест уличной торговли с незапамятных времён — перекрёсток проспекта Труда и улицы Ломоносова. Днём на тротуаре располагаются целые торговые ряды. Торговцев не пугает даже перспектива нарваться на протокол об административном правонарушении и штраф.
Примеряюсь к ценам. Пучок морковки — 30 рублей, зелёного лука — 50. Кабачок среднего размера — 50 рублей. Литровая банка черники — 150 рублей, как и чёрной смородины. Кучка белых грибов — 250 – 300. Ведро груздей — 1300—1500. Недёшево. Но понять можно — люди душу вкладывали в огород, отдавали себя на съедение комарам и мошке, пока собирали грибы. С другой стороны — торговцы ну никак не хотят идти на уступки покупателям.
Будучи большим поклонником солёных груздей, начинаю диалог с продавцом. Говорю, что мне, мол, так много не нужно — вот штук десять взял бы. В цене не обижу. Ни в какую. «Тогда, — говорю, — скиньте с ведра». Опять отказ. Не отвечают и на вопрос, откуда привезли грибы. А вдруг они росли неподалёку от вредного производства или автомобильной дороги? «Баловать» организм солями тяжёлых металлов как-то не очень хочется. И ведь сидят торговцы до сумерек, но цену упорно не сбавляют.

Отправляемся с фотокором на разрешённое для уличной торговли место — мини-рынок у старого драмтеатра. Большинство из торговцев — бабули, явно торгуют со своего огорода. Тем не менее, увидев фотокамеру, начинают активно заслоняться руками, восклицая: «А вдруг кто из знакомых увидит в газете!» Цены не сильно разнятся. Правда, здесь ещё и соленьями торгуют. Немного потемнело в глазах, когда за трёхлитровую банку морошки спросили 2 700 рублей. Такую же, но с груздями — 2 400. А откуда мне знать, кто и при каких условиях эти грибы солил. И, опять же, никаких скидок. Подхожу к пучку яркой редиски из пяти штук. Каждая величиной с хорошее куриное яйцо. Прошу одну штучку. Продавец ни в какую — или всё, или ничего. «А если не нужно столько холостяку?» — шутливо уточняю. «Ваши проблемы», — отвечают мне.
Перекрёсток проспекта Ленина и улицы Лесной. Подхожу к женщине с большим выбором ягод и грибов. Начинаю уточнять где что — не все же в грибах хорошо разбираются. Молчание в ответ. Дублирую вопрос. Опять молчание, даже голову в мою сторону не повернула. После того, как обратился к торговке в третий раз, бурчит что-то себе под нос и снова отворачивается. «Да уж, — думаю, — с таким отношением к людям много не наторгуешь».
Вспоминается мне всегда милая бабуля, у которой покупал я однажды лисички во Владимире. По собственной инициативе предложила скинуть цену, красиво упаковала да ещё и пожелала на дорожку: «Доброго тебе здоровья, сынок!». Вот у таких людей хочется покупать.
Фото Владимира Бербенца.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей