Вода губит, вода и кормит

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/262_d1034.jpg

Конец августа. В воздухе запахло осенью. Над архангельской землей в минувшую пятницу пронесся штормовой ветер, ломал ветви деревьев, обесточивал городские окраины. Метеорологи предрекали подъем воды в устье Северной Двины. Однако обошлось.

Пока на Дальнем Востоке проклинают водную стихию, на Севере благодарят её за богатый улов

Чего не скажешь о Дальнем Востоке, где воспетые в песне высокие берега Амура не могут сдержать разгулявшуюся водную стихию. В Архангельской области, как и в других регионах, организован сбор средств в помощь пострадавшим дальневосточникам. Сегодня поможем мы, завтра, может быть, нам: ведь окраины областного центра по весне тоже подвергаются подтоплению, и если очередная весна случится слишком бурной… Можно вспомнить, как несколько лет назад стихия погуляла на набережной Северодвинска, не пощадив памятники. Её не остановишь ни молитвой, ни приказом…
Вода не только грозная стихия, но и благодетельница. В Маймаксанском рыбном порту один за другим разгружаются рыболовные траулеры с уловом трески, пикши, зубатки, камбалы. Вопреки всем капризам экономической стихии живут поморские колхозы, живет и Архангельская база тралфлота, как ни пытались ее похоронить при жизни пессимисты и злопыхатели. Без рыбы Поморье не останется, а часть улова отправится на прилавки среднерусских городов.
Стихия стихией, а куда девать творения рук человеческих — имею в виду мусор? Архангель-ская городская свалка переполнена, скоро исчерпаются возмож-ности новодвинской и северодвинской. Где утилизировать антропогенный хлам? Нужен полигон для захоронения твердых бытовых отходов, куда бы свозили мусор из трех названных городов плюс сельских поселений, расположенных по соседству с ними. На прошедшем в Приморской районной администрации совещании объявлена точка большого «отхожего места». Оно будет обустроено за рекой Юрас, где еще в перестроечные годы планировалось воз-вести атомную станцию теплоснабжения. АСТ не построили, а площадка осталась. Место удобное: до ближайшего населенного пункта несколько километров, так что жалоб от населения на соседство с мусорным полигоном не предвидится. Вот если бы решили свозить городские ТБО в Рикасиху, возник бы социальный протест на экологической почве: ведь совсем рядом дачный поселок.
Что ж, власть прислушалась к мнению общественности — и окончательно определилась с
местоположением хранилища ТБО: не Рикасиха, а безлюдная территория за Юрасом. Туда и повезут отходы жизнедеятельности городов Архангельска, Северо-двинска, Новодвинска.
А тем временем в Архангельск пожаловали гости из столицы. Предприниматели, представляющие различные сферы деятельности: от систем водоочистки до электронного документооборота, от производства строительных материалов до зоотоваров, — прибыли в наш край на людей посмотреть, себя показать, партнеров поискать. Впрочем, у некоторых из них деловые связи в Поморье уже налажены. В фойе здания областного правительства открылась выставка книг о Москве, которые вскоре пополнят наши библиотечные фонды.
Пока в Архангельске гостили деловые люди из столицы, в Уйме обсуждали вопросы событийного туризма. Сегодня родина писаховского Сени Малины стала местом проведения джазового фестиваля. Свои изюминки для туристов есть во многих районах области: от
устьянской медовой ссыпчины до арт-проекта «Тайбола», собирающего на берегу Белого моря
поклонников этнофутуризма. Смелое сочетание традиции и новации привлекает ценителей искусства и в сказочно-джазовую Уйму, и в архаично-модерновое Кенозерье, и в Солзу. Кстати, арт-фестиваль «Тайбола», возможно, переместится на другой берег Двинской губы — на остров Мудьюг и в близлежащую Патракеевку.
Наверное, картина прошедших дней вышла пестрой и мозаичной, как и приближающаяся осень. Тихо и малозаметно идут выборы. Скандалы редки и мелки: кого-то не зарегистрировали, кого-то сняли с предвыборной гонки. Когда-то беломорские берега захлестывали волны черного пиара. Но будем же надеяться, что и в остав-шиеся до голосования дни кампания пройдет цивилизованно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей