Соловки – задача общая

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/309_d1033.jpg

В минувшее воскресенье в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре состоялась рабочая встреча по вопросам развития Соловецкого архипелага под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Юрий Шалимов, зам. министра регионального развития Сергей Вахруков, представители Минздрава, Росавтодора, Ростуризма, Министерства природных ресурсов и экологии, МЧС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Игорь Орлов обсудили задачи по возрождению и развитию архипелага

Открывая встречу, Патриарх Кирилл отметил: «Сегодня мы с вами находимся в месте совершенно уникальном не только в масштабах нашей страны, но и всей планеты. Кто-то из здесь присутствующих сказал мне: «Вот, мы ездим в Египет и восхищаемся пирамидой Хеопса. А вы посмотрите на эти стены, возведенные практически на Полярном круге, вы посмотрите на эту архитектуру — это же уникальные памятники мирового значения!». И тот факт, что они находятся в таком печальном состоянии, — это отражение нашей трагической истории. Однако сегодня у России есть средства, административные ресурсы и общественная поддержка для того, чтобы решить в кратчайшие сроки все проблемы, связанные с восстановлением Соловков. И это не должно быть 29-м делом в нашей с вами повестке дня».
Патриарх говорил о том, что сюда, на Соловки, приезжали и будут приезжать люди со всей России, со всего мира, чтобы удивляться, восторгаться, проникаться русской культурой, историей, прикасаясь к соловецким святыням: «Мне уже приходилось говорить, что существует великая Троице-Сергиева лавра, центр православия. Но о ней за границей знают меньше, чем о Соловках, — из-за трагической истории архипелага в XX веке».
Глава Русской православной церкви призвал всех к дружной и активной работе, к поиску решений, которые помогли бы в кратчайшие сроки решить задачи по возрождению и развитию Соловков.

После выступления Патриарха Кирилла состоялась дискуссия по вопросам, связанным с финансированием строительных и восстановительных работ на Соловецком архипелаге, в которой живое участие приняли губернатор Игорь Орлов, министр культуры РФ Владимир Мединский, наместник Соловецкой обители архимандрит Порфирий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Игорь Орлов так прокомментировал итоги совещания: «Мы согласились без всяких вариаций, что главным инструментом восстановления Спасо-Преображенского монастыря и Соловков в целом будет федеральная целевая программа, которая в ближайшее время станет нашим рабочим документом. Концепция программы представлена в Правительство РФ. В неё вошло все, что касается инфраструктуры — дорог, жилищно-коммунального хозяйства, социальных объектов и реставрационных работ».
Значительная роль в федеральной целевой программе отведена Русской православной церкви. Вместе с Министерством культуры РФ она разрабатывала концепцию реставрации ансамбля Соловецкого монастыря с определением приоритетов и этапности проведения работ.
По словам губернатора, Соловецкий архипелаг триедин — это духовная, культурная и историческая ценность России. Все, что касается историко-духовного возрождения Соловков, будет решаться вместе с Русской православной церковью, всегда принимавшей самое активное участие в восстановлении соловецких памятников.

(С использованием материалов пресс-службы правительства Архангельской области)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей