Варите борщи, девчонки!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/215_d1033.jpg

В период летних каникул дети, которые воспитываются без попечения родителей, выезжают в лагеря отдыхать, веселиться и набираться сил перед новым учебным годом. В помещениях детских домов не слышно звонкого смеха. Но и сказать, что здесь тихо, тоже нельзя: вовсю кипят ремонтные работы!

Начинания подопечных из детских домов не остаются без поддержки ТС «Дисма»

Учреждения готовятся встретить ребят красивыми, чистыми и уютными. В северодвинском детском доме «Оленёнок» сейчас, например, готовятся к запуску проекта «Социальная квартира», о котором мы уже писали. Сегодня в «Оленёнке» воспитывается более 90 ребят из разных районов области. Выходя из стен учреждения, многие с трудом адаптируются в организации самостоятельной жизни. Необходимые навыки им поможет приобрести двухкомнатная квартира с отдельным входом, кухней, санузлом и гардеробной, которую сейчас достраивают в блоке детского дома. Здесь воспитанники 15—17 лет будут сами готовить, стирать, прибираться, привыкать вставать по будильнику и уходить на учёбу — самостоятельно планировать свой уклад. Открыть социальную квартиру планируют 20 сентября, пока же «насыщают» её всем необходимым.
Идеей пилотного проекта загорелся один из попечителей детского дома — торговая сеть «Дисма», одной из первых поддержала благое, но затратное начинание «Оленёнка». В рамках благотворительной программы «Сегодня я помог детям» на днях сюда привезли новенький современный холодильник.
— Сколько в него всего вместится! — радуется директор северодвинского детского дома Ольга Стеблецова. — Пусть девчонки теперь борщи варят.
Подарок еле влез в транспортировочную машину: директору детского дома его лично приехала вручать менеджер по работе с общественностью ТС «Дисма» Светлана Романова.
— Хочется, чтобы дети чувствовали себя комфортно и жили в максимально приближенной к дому обстановке, — рассказала она.
Впрочем, это не единственный раз, когда «Дисма» откликается на нужды учреждения. Успешно сотрудничают уже шесть лет, причём часто торговая сеть сама проявляет инициативу. Благодаря «Дисме», например, в «Оленёнке» появились новые шкафы и оборудование для комнаты психолога, стало возможным вывезти детей на родину Деда Мороза, а весной отправили на международный фестиваль-конкурс «Открытая Европа» в Москву воспитанницу Кристину Рудную. Талант девушки оценили по достоинству: она стала дипломантом третьей степени в номинации «Эстрадный вокал»!
Таких подопечных из социальных учреждений у «Дисмы» много. В преддверии Дня защиты детей в рамках благотворительной программы «Сего-дня я помог детям» торговая сеть вручила детским домам области восемь сертификатов, которые они могли потратить на свои нужды. Детский дом №1 Архангельска, например, обновил ковры в спальных комнатах, северодвинский социально-реабилитационный центр «Ручеёк» приобрёл микроволновую печь и триммер для травы, а «Оленёнок» — сантехнику в школьную группу. Четыре умывальника в разгар наведения лоска в гигиенических комнатах северодвинскому детскому дому пришлись как нельзя кстати!
Совсем скоро, 30 августа, представители ТС «Дисма» вновь наведаются в Северодвинск. И не с пустыми руками: «Оленёнку» по традиции привезут полные необходимой канцелярии ранцы для первоклассников, а в «Ручеёк» — альбомы, краски и карандаши. Учитесь на «отлично», ребята!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей