Предприятия нет, а люди остались

На оперативных совещаниях при губернаторе Архангельской области министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев еженедельно информирует об обстановке на предприятии.

Ситуация на Северодвинском ПАТП в зоне внимания власти

Напомним, ликвидация ОАО «Северодвинское ПАТП» прошла с 4 июня по 14 июля 2013 года. По информации, полученной с предприятия, уволено 253 человека. На 1 августа 2013 года задолженность по заработной плате составила 31 млн. 109,5 тыс. рублей. Это на 535,2 тыс. рублей меньше, чем на 25 июля.
Как сообщил заместитель главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству Виктор Никонов, вопрос долгов по зарплате на Северодвинском ПАТП находится под постоянным контролем городских властей. Мониторинг выплаты заработной платы проводится еженедельно, начиная с февраля 2012 года, и по настоящее время.
С целью защиты трудовых прав работников предприятия состоялась их встреча с представителями администрации и органов прокуратуры Северодвинска. По рекомендации прокуратуры многими представителями трудового коллектива были написаны заявления в прокуратуру, которая от имени работников обратилась с иском в суд. На сегодня их исковые заявления находятся в производстве суда. Впоследствии эти работники будут пользоваться первоочередным правом на погашение задолженности по заработной плате при оплате долгов кредиторам за счёт реализации имущества должника.
В администрации Северодвинска создана рабочая группа по рассмотрению текущих вопросов, касающихся Северодвинского ПАТП. Вопросы задолженности по заработной плате на заседаниях рабочей группы являются одними из приоритетных. Работникам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на основании их обращений производятся выплаты части задолженности по зарплате.
Вся необходимая информация неоднократно доводилась до работников предприятия на общих собраниях трудового коллектива и расширенных заседаниях профкома, в которых принимали участие представители администрации Северодвинска и прокуратуры. Персональное информирование работников Северодвинского ПАТП о ситуации, связанной с банкротством предприятия, в том числе о порядке и возможных сроках погашения задолженности по заработной плате, регулярно проводится администрацией предприятия.
Кроме того, еженедельно по четвергам на территории Северодвинского ПАТП организован приём работников представителями прокуратуры Северодвинска. Обратившимся даются персональные консультации по ситуации, связанной с банкротством предприятия.
Как отметила заместитель директора центра занятости население г. Северодвинска Ирина Папунина, в ЦЗН в поиске подходящей работы обратились 42 человека, 24 из них — пенсионеры. Признаны безработными восемь человек. На сегодня ЦЗН посещают 30 человек.
— В рамках работы консультационного пункта специалисты центра занятости населения начали работу со всеми бывшими работниками предприятия ещё до их обращения в службу занятости, — говорит Ирина Папунина. — В городе достаточно вакансий по профессиям и специальностям, которые имеют большинство уволенных с Северодвинского ПАТП. Работодателям Северодвинска требуется 74 водителя, 25 кондукторов и 24 слесаря по ремонту автомобилей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей