Недвижимость: покупатель правит бал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/428_d1032.jpg

На рынке недвижимости Северодвинска затишье. В ситуации, когда предложение превышает спрос, искусственно взвинченные цены на жильё отреагировали ожидаемым снижением. И особо предприимчивые горожане спешат «по случаю» обзавестись новым жильём хотя бы потому, что метр заметно подешевел.

Надумали приобрести жильё? Сейчас самое время

Судите сами, пару лет назад однокомнатная «хрущёвка» в Северодвинске обходилась в 1,9 миллиона рублей, а сегодня в зависимости от района, этажа и состояния здания она может стоить 1,5 миллиона. А популярная двушка-«северодвинка», стоимость которой достигала 3—3,1 миллиона рублей, уходит к покупателю за 2,6—2,7. Такое снижение цен заметно и по другим позициям.
— Для последнего десятилетия это нормальная ситуация. Рынок жилья не стоит на месте, переживает то взлёты, то падения цен, — комментирует ситуацию Юлия Голенищева, ведущий специалист агентства «Недвижимость Севера». — Думаю, осень, когда покупатель активизируется, даст о себе знать. Однако прогнозировать что-либо сложно, рынок может развиваться как угодно.
Кардинально ситуация у нас изменилась в последний год на рынке «сталинок». После ЧП с домом Ленина, 5 рынок таких зданий в Северодвинске «встал». Наученные горьким опытом горожане сего-дня ищут дома с бомбоубежищами и основательным — не ленточным фундаментом. Многих смущает наличие на первых этажах магазинов или ведущаяся реконструкция. Однако покупатель элитного жилья с рынка не ушёл: нишу «сталинок» заняли просторные пятикомнатные квартиры.
— Сделки идут: в семьях рождаются дети, на них выдают сертификаты. Но покупатель сего-дня диктует свои условия, и в 90 процентах случаев продавец соглашается на уступки, — продолжает Юлия Витальевна.
Северодвинцы выбирают жильё придирчиво: много ездят, сравнивают и не стесняются торговаться почти по восточным традициям. Предпочтение отдают квартирам с балконами, расположенным не на первых и не на последних этажах зданий. Многое значит наличие рядом транспортных развязок и развитой инфраструктуры — садов, школ, магазинов. Первичный рынок у нас в городе развит не так хорошо, как, например, в соседнем Архангельске. Но современные строительные материалы, установленные счётчики, благоустроенные стоянки и детские площадки — это то, за что горожане готовы платить, даже если имеется более дешёвая альтернатива на вторичном рынке.
Впрочем, покупателя недвижимости сегодня волнует не только само приобретаемое жильё, но и качество услуг, которые оказывает посредник. В Северодвинске более 70 агентств недвижимости, при этом люди не решаются идти в малоизвестные и не зарекомендовавшие себя фирмы. На слуху, например, входящие в Гильдию риэлторов Северодвинска и Российскую гильдию риэлторов агентства «Муза», «Вариант», «Белое море», «Грата», «Бастион», «Недвижимость Севера», «Мир недвижимости», «Азбука жилья», «Альянс» и «Риэлти». Они являются партнёрами ряда банков, поэтому клиенты получат все необходимые консультации и по кредитованию. Ипотека на сегодняшний день является очень популярной, так как купить квартиру без использования заёмных средств проблематично.
Обозначилась в Северодвинске и ещё одна тенденция — отток населения в другие регионы. За этот год наши земляки приобретали квадратные метры в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и особенно активно в Белгороде. И это объяснимо: продав однокомнатную «хрущёвку» в Северодвинске, на эти деньги там можно приобрести двушку в новостройке… Не пугают северодвинцев даже языковые барьеры: есть случаи покупки жилья в Болгарии. Причём если раньше обеспечивать себе счастливую жизнь в тёплом климате отправлялись в основном пенсионеры, то сейчас активизировалось население в возрасте 30—40 лет. Что ж, есть над чем задуматься. А пока у тех, кто остаётся на Cевере, есть возможность сыграть на рынке недвижимости в свою пользу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей