Затонула в порту приписки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/856_d905.jpg

Вчера утром российские информационные агентства всколыхнула шокирующая новость: в индийском порту Мумбаи взорвалась дизель-электрическая подводная лодка российского производства «Синдуракшак».

В Индии расследуют причины взрыва на ремонтировавшейся в Северодвинске подлодке «Синдуракшак»

Ещё совсем недавно, 29 января, северодвинцы провожали её в дальнее плавание к южным берегам от причала «Звёздочки». На заводе судно ВМС Индии проходило ремонт и модернизацию. В Северодвинске его оснастили современным комплексом ракетного вооружения Club-S, а также десятком систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустическим комплексом «Ushus» и системой радиосвязи «СCS-MK-2».
Успешно пройдя все испытания, в порт приписки — индийский город Мумбаи — своим ходом «Синдуракшак» прибыла в конце апреля. В сопровождении российских ледоколов она прошла по Северному морскому пути. Судно встретили без замечаний: индийские коллеги отметили высокое качество выполненных на нём работ. Но в ночь на среду 14 августа, незадолго до нуля часов, сообщают РИА «Новости», на борту пришвартованной в Мумбаи подлодки произошел взрыв, вслед за которым развился крупный пожар.
— Я услышал сильный звук, а затем увидел дым и огонь. Небо стало красным, — рассказал один из очевидцев местным СМИ.
Нескольким людям удалось спастись из огненной стихии, спрыгнув в воду, некоторые из них доставлены в больницу. Около трёх утра пламя удалось потушить: в его ликвидации участвовали 16 пожарных расчётов, размер нанесённого ущерба пока неизвестен. Угрозы распространения пожара на другие корабли в доках ВМС в Мумбаи не было. По данным командования ВМС Индии, субмарина затонула, над поверхностью остается лишь небольшая её часть. На борту могут быть заблокированы 18 человек, и сейчас ведётся операция по их спасению.
— Мы предпринимаем усилия с целью обеспечить безопасность членов экипажа и поднять затонувшую субмарину, — говорится в сообщении командования ВМС Индии.
Власти республики сформировали комиссию для расследования причин взрыва на подводной лодке российского производства. Известно, что лодка была полностью загружена боезапасом и готовилась к выходу на боевое дежурство. Как сообщили в пресс-службе нашего предприятия, комментировать ситуацию трудно — пока нет официальной версии происшедшего. Это пятый индийский корабль, прошедший модернизацию на ягринской верфи, но такое с заказом случилось впервые. На предприятии пройдёт экстренное совещание по поводу трагедии. В Мумбаи сейчас находится группа наблюдения из пяти работников «Звёздочки» и двух
контрагентов, сопровождавших подлодку в рамках гарантийного обслуживания. На месте происшествия их не было: все живы-здоровы и находятся в гостинице.
Северодвинцы предложили индийской стороне помощь в расследовании причин и дефектации — определении объёма восстановительных работ на подлодке. И, конечно же, будут следить за ходом развития событий.

ПОДЛОДКА «СИНДУРАКШАК»

проекта «877 ЭКМ», экспортная модификация проекта «Палтус», была заложена на одном из старейших судостроительных предприятий России — «Адмиралтейских верфях» (Санкт-Петербург) в 1995 году по заказу ВМС Индии. Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации «Синдуракшак» в северодвинском центре судоремонта «Звездочка» подписан 4 июня 2010 года. В начале этого года подлодка вернулась в порт Мумбаи.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони официально заявил, что весь экипаж подлодки «Синдуракшак» погиб, сообщает «Reuters». Он назвал произошедшее величайшей трагедией последнего времени.
ЧП на дизель-электрической подлодке «Синдуракшак» накануне Дня независимости Индии могли устроить террористы, не исключает военно-дипломатический источник «Интерфакса». По предварительным данным Минобороны Индии, взрыв произошёл в отсеке вооружения, в котором находились торпеды и ракеты Club-S. В этот момент лодка была не на ходу, а стояла у причальной стенки, агрегаты не работали, пожар начался только после взрыва. Однако эта версия не подтверждена. Самой вероятной причиной происшедшего вице-адмирал в отставке Арун Кумар Синх назвал накопление водорода в отсеке аккумуляторных батарей при их зарядке.
При взрыве получила повреждения и однотипная с «Синдуракшак» подводная лодка «Синдуратна». Россия готова направить специалистов для расследования причин инцидента с подводной лодкой, заявил каналу «Россия 24» официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей