Груднички, в бассейн!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/385_d1032.jpg

Такого поворота событий Анна Стрижак, признаётся, не ожидала. Но рада вдвойне. Ещё бы — она попала в приоритетную группу: предпринимателю нет и 30, в бизнесе несколько учредителей. Благодаря этому факту идею северодвинки открыть у нас детский плавательный центр поддержало региональное министерство экономического развития и конкурентной политики. И поддержка вместо обычных 300 тысяч составила 860 тысяч рублей!

Область поддержала идею начинающего предпринимателя из Северодвинска субсидией

А поначалу ведь сомневались: неужели на такую услугу в Северодвинске будет спрос? Ещё как будет: уже сейчас у «Аквалайфа» очередь из 60 клиентов.
— Методов укрепления здоровья на севере не так много, и вода самый безопасный из них. Она практически не имеет противопоказаний, — рассказывает Анна.
И первый такой кирпичик в закладке иммунитета — подводное плавание для грудничков. До сих пор заниматься им могли лишь при первой детской поликлинике, где единственный в регионе бассейн «Малютка». Приезжают даже из области, но далеко не все попадают: вместить всех «Малютка» физически не может. Семь лет за родительскими очередями наблюдала инструктор подводного плавания первой детской поликлиники Анна Стрижак. Так и родилась у неё идея начать собственное дело.
— Хотелось заниматься любимой работой и получать достойную зарплату, — объясняет она. — Мы не конкуренты «Малютке»: наоборот, поможем разгрузить бассейн от очередей. Но занятия будут платными.
Бассейнов в новом центре на улице Железнодорожной, 31а будет два. Здесь станут применять методики, которые позволят обучать детей даже с угасшим плавательным рефлексом — от 0 до 12 лет! Программы лицензированы, инструкторы имеют медицинское образование и прошли обучение при детском плавательном центре в Петербурге. В малом бассейне (12 кв. м) ребятня будет плескаться уже на днях: осталось только исследовать все пробы воды. Одновременно здесь смогут заниматься восемь–десять грудничков. Обучать будут и родителей, чтобы дома могли продолжать тренировать своих бутузов. Открытие же большого бассейна (16 кв. м) перенесено на осень: на его оснащение необходимым оборудованием и потратят областной целевой грант.
Он рассчитан на четыре — шесть человек, и готовят его уже под детскую аквааэробику. И это также новая для Северодвинска услуга.
— Очень хочется проводить в новом бассейне и индивидуальные занятия с детьми, страдающими ДЦП. Этого в городе вообще нет, — продолжает начинающий предприниматель.
Проект такого детского плавательного центра у Анны Стрижак родился в отпуске по уходу за ребёнком. Ещё в прошлом году она начала ходить по инстанциям, узнавать все нюансы организации собственного бизнеса. А попутно и единомышленников нашла, с которыми и продвигали общее дело, — ООО «Аквалайф». Написала проект, в феврале отправила заявку на областной конкурс по предоставлению субсидий на открытие собственного дела и выиграла! Сейчас северодвинка также участвует во Всероссийском конкурсе проектов «Социальный предприниматель-2013», результаты которого станут известны в сентябре.
Так мама четверых детей переквалифицировалась в начинающего бизнесмена. Она не побоялась осуществить свою мечту, а заодно и создать в городе десять новых рабочих мест.
— Надо просто сесть, грамотно написать бизнес-план, верить в своё дело и чётко идти к цели несмотря ни на что! Если б я не попробовала, жалела бы об этом всю жизнь, — признаётся директор ООО «Аквалайф» Анна Стрижак.
А тем, кто ещё раздумывает, стимул поторопиться. Ведь подать заявку на получение поддержки из областного бюджета на развитие бизнеса можно до 1 ноября 2013 года (информация на сайте www.msp29.ru). Ну а в конце августа стартует и муниципальный конкурс на предоставление грантов начинающим предпринимателям. Участвуйте и выигрывайте!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей