Дымовая завеса рассеется?

1 июля вступил в силу ряд положений ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Штрафы за курение в общественных местах пока не введены, но нарушителей могут арестовать на срок до 15 суток

Теперь курильщикам запрещено дымить сигареткой на территориях и в помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторных учреждений, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на борту воздушных судов, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро.
Запрет также распространяется на помещения социальных служб и органов самоуправления, лифты, лестничные площадки домов, детские площадки и пляжи, автозаправки и на рабочие места, организованные внутри помещений. Собственники площадей, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц, бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынков, жилых домов, в транспорте и медучреждениях, могут разрешить гражданам курить, если выделят для этого специальные помещения, оборудованные системами вентиляции. Однако через год курение запретят и там.
С 1 июня 2014 года нельзя будет курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и на пассажирских платформах вокзалов. Закон предусматривает и запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, а также регулярное повышение минимальных розничных цен на табак.
Заставил ли антитабачный закон северодвинцев отказаться от курения в общественных местах? Пожалуй, нет. Об этом говорят точечные наблюдения за город-ской жизнью. В половине шестого вечера по заводскому парку спешат домой работники Севмаша. Каждый седьмой с сигаретой. А в парке курить нельзя — он является общественным местом. Примерно такая же картина на детских площадках — мамочки или папочки запросто дымят рядом с играющими детьми. А неделю назад в одном из дворов «старого города» компания распивающих напитки непонятного содержания заняла детскую песочницу. Из шести человек четверо курильщики. А рядом бегал малыш.
Один из спорных моментов в законе — курение на автобусных остановках. В документе не прописано, являются ли они общественным местом. И.о. начальника отделения по исполнению административного законодательства ОМВД России по Северо-двинску майор полиции Юрий Толстый считает так: поскольку на остановках находятся граждане и это часть улицы, значит, место общественное. Отсюда вывод, что курить здесь нельзя.
На одной из самых популярных остановок у «Никольского посада» всегда многолюдно. За одни только проведённые там полчаса замечено 16 курильщиков. Это только те, на кого упал взгляд. Видимо, знают горожане, что штрафов им пока никто не выпишет и других мер не предпримет. Юрий Толстый соглашается; наказания за курение в общественных местах на сегодняшний день законодательно не определены. Но тут же предупреждает:
— Мы обеспечиваем соблюдение этого закона, то есть предотвращаем правонарушение. Если наши требования не выполняются, то нарушитель может быть привлечён к ответственности по ст. 19 КоАП РФ. Увидит сотрудник полиции, что гражданин курит или собирается закурить, – предложит ему прекратить. Просьбу лучше выполнить, поскольку за неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского нарушителю грозит арест на срок до 15 суток.
Да и наказания за нарушение антитабачного закона не заставят себя ждать. Госдума намерена в ближайшее время принять во втором и третьем чтениях поправки в КоАП РФ, которые вводят штрафы до 1,5 тысячи рублей за курение в неположенных местах. При этом за курение в поездах дальнего следования и общественном транспорте штраф составит от 1,2 до 1,5 тысячи. В остальных случаях штраф будет варьироваться от 1 до 1,5 тысячи.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей