Пистолет — в сейф, а не в макароны!

Не так давно в области подвели итоги профилактической операции «Охота-Весна 2013». Её провели сотрудники полиции совместно с представителями министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. Состоялось 245 рейдов и более пяти тысяч проверок граждан, владеющих оружием.

Хранить, носить и использовать оружие нужно по закону

За время операции выявили более 500 нарушений правил охоты и оборота оружия, все виновные привлечены к административной ответственности. Самым распространенным нарушением по-прежнему остается несоблюдение сроков перерегистрации документов на хранение и ношение оружия, а также нарушение правил его хранения.
В отделении лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) ОМВД России по городу Северодвинску нам рассказали, что во время охоты сотрудники полиции не раз выезжали в совместные рейды с охотинспекцией, проверяли на месте соблюдение правил ношения оружия и наличие разрешений. Северо-двинские охотники оказались более дисциплинированными. Однако к ответственности владельцев оружия чаще привлекают в городе, а не в лесу: за первое полугодие 2013-го уже выписано 133 протокола за различные нарушения. Самые частые — просроченная регистрация и ненадлежащее хранение оружия.
— Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 3 тысяч рублей. За нарушение правил производства, продажи, хранения или учёта оружия и патронов к нему, к примеру, грозит штраф до 2 тысяч рублей или лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до одного года, — пояснил начальник Северодвинского отделения ЛРР Евгений Романец. — А вот за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах отныне можно поплатиться штрафом до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.
О правилах обращения с оружием обязан помнить каждый его владелец! По закону оружие и патроны должны храниться по месту проживания владельцев так, чтобы доступ посторонних лиц был исключён: в запирающихся на замок сейфах, шкафах или ящиках из высокопрочных материалов или в деревянных ящиках, обитых железом. Носить огнестрельное длинноствольное оружие в местах охоты надлежит в расчехлённом состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель. При этом владелец должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и выданные органами внутренних дел лицензию или разрешение на хранение и ношение оружия. Для транспортирования по территории России владельцы оружия и патронов должны получить специальное разрешение. Без оного транспортировка разрешена лишь в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых оружие и патроны поставлены на учёт.
Хранить и использовать случайно найденное или переданное кем-то оружие категорически за-прещает закон. За это может грозить не просто штраф, а уголовная ответственность. А вот за добровольно сданное незаконно хранящееся охотничье ружье или гранату гражданин может рассчитывать на вознаграждение до 3 тыс. рублей, карабин — до 6 тыс. рублей, пистолет или револьвер — до 5 тыс. рублей, винтовку — до 7 тыс. рублей, за каждый патрон — от 3 до 15 рублей.
С начала года жители Северо-двинска уже сдали за деньги два револьвера, три гладкоствольных ружья, один карабин, «самоделку», единицу сигнального оружия и около двух тысяч патронов. И получили на руки в общей сложности почти 37 тысяч рублей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей