Память о Чернобыле

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/214_d1032.jpg

Мёртвый город — нет ни людей, ни птиц, ни животных, жёлтый лес... Таким Чернобыль увидел председатель региональной организации «Союз Чернобыль» Олег Прохоров, служивший в 1986 году в войсках связи под Киевом. Более ста северодвинцев приняли участие в ликвидации последствий страшной катастрофы, произошедшей в результате взрыва на четвёртом энергоблоке атомной станции. В память об их самоотверженности, героизме и человеческом долге на ягринском мемориале на днях открыли новый знак.

На ягринском мемориале открыли знак ликвидаторам аварий на атомных объектах

Запах йода ещё два года после тех событий будет преследовать Николая Буслакова. Ликвидировать последствия аварии призвали из Северодвинска прямо со дня рождения сына. Группа из 25 человек отправилась 14 июля: занимались дезактивацией на четвёртом блоке и могильнике.
— Сейчас всех тех, с кем участвовал, уже нет в живых, — говорит Николай Вениаминович.
Идея увековечить их память принадлежит региональной организации «Союз Чернобыль», реализовать её помогла администрация города. Признались, вопроса о том, где разместить новый памятник, не стояло: только воинский мемориал! Этот подвиг стал продолжением того героизма, который их отцы и деды проявили в годы Великой Отечественной войны. Знак занял своё место неподалёку от памятника блокадникам Ленинграда. Он более чем символический, ведь посвятили его не только «чернобыльцам», но и тем нашим землякам, кто принимал участие в ликвидации аварий на других атомных объектах — реке Теча и производственном объединении «Маяк» в 1957 году, испытателям ядерного оружия на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле, участникам подразделения особого риска.
На церемонию открытия памятного знака прибыл целый автобус ветеранов города и тех, кто связан с событиями тех страшных дней.
— Кому, как не северодвинцам, знать, что такое атом, — обратился к присутствующим мэр Михаил Гмырин. — Сегодня мы вспоминаем и тех, кто погиб на подводных лодках. 6 августа также исполнилось 68 лет с тех пор, как были сброшены бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Эта трагедия унесла сотни тысяч жизней. Мы должны помнить тех, кто спас мир от ядерной трагедии. Без истории нет будущего.
— Во время трагедии в Чернобыле я был в Польше и наблюдал, как соседние страны сопереживали нам, — взял слово депутат облсобрания Михаил Голышев. — На предприятии «Звёздочка» создана система автоматического контроля за радиационной безопасностью. Наши дозиметристы одними из первых уловили радиацию, которая дошла даже до Северодвинска. Сегодня мы должны ещё больше заботиться о вопросах безопасности. Катастрофа в Чернобыле станет вечным напоминанием: какой бы сложной ни была техника, управляют ей люди.
Память северян, с честью выполнивших свой долг, почтили минутой молчания и возложением цветов. Открытие знака — не единственная инициатива в отношении тех, кто участвовал в ликвидации чернобыльской аварии, и их вдов. Сегодня по удостоверениям в совете ветеранов они могут получить социальную карту со скидками на ряд товаров и услуг.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей