Парень с баяном

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/380_d1031.jpg

Для меня (и, думаю, для многих северодвинцев) одним из самых ярких впечатлений юбилейного Дня города стало знакомство с фолк-рок-группой «Ярилов зной» (Москва). Вернее, познакомила с коллективом телепро-грамма «Фактор А». Но вот музыканты у нас – и можно оценить их не по одной песне, звучащей в телешоу, а по целой концертной программе.

На сцене девять артистов — они молоды, красивы, талант-ливы. Исполняют русские народные песни (и авторские в народном духе), но по-современному. Под их музыку площадь Победы приплясывала и подпевала, а в конце кричала: «Спасибо! Молодцы, мужики!»
Приятно было видеть в составе группы баяниста Андрея Кириенко, которого северодвинцы помнят по ансамблю БелВМБ «Северное сияние». Мы поговорили с Андреем, выкроив паузу между выступлениями группы «Ярилов зной» в Северодвинске.
— Андрей, полтора года назад ты выступал на площади Победы с «Северным сиянием». И вот Парень с баяном — здесь же, но с другим коллективом. Какие события произо-шли в твоей жизни между этими двумя выступлениями?
— Я поменял место жительства: сейчас живу в Москве — и место работы: сейчас это группа «Ярилов зной».
— Как ты попал в группу?
— Им нужен был баянист на замену. Мне позвонил друг, который раньше играл в этом коллективе, и пригласил. Я так себя показал на замене, что мне предложили остаться. Они мне прислали записи, я «снял» и выучил, пришёл и показал то, что я могу. Было это год назад. И теперь я с ними.
— Расскажи об участниках группы.
— Базируемся мы в Москве, но все родом из разных городов. Солисты Алексей Петрухин и Александр Щербаков — из Воронежа и Волгограда. Они познакомились, придя на работу в хор имени Пятницкого, ещё двое инструменталистов тоже из этого коллектива, из оркестровой группы.
— Тебе комфортно в «Яриловом зное»?
— Очень. Это не просто группа, где каждый сам по себе, а сплочённая команда. Все друг друга поддерживаем.
— Тебе нравится, как звучит ансамбль «Северное сияние» сейчас, когда в коллективе произошла смена состава?
— Звучит отлично, но немного по-другому. Зрителям понадобится время, чтобы перестроиться, ведь на сцену выходят уже не те люди, к которым они привыкли. Но это нормально. Это просто новая волна, новый творческий период «Северного сияния».
— Когда ты узнал, что «Ярилов зной» пригласили в Северодвинск, обрадовался?
— Конечно! Я же сам из Северодвинска, часто приезжаю сюда к родителям.
— Успехов тебе и «Ярилову зною»!
— Спасибо.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей