Все барды в гости к нам

26 и 27 июля состоялся первый в истории Северодвинска межрегиональный фестиваль бардов-ской песни «Город мой молодой», посвященный юбилею нашего города.

Более 30 авторов и исполнителей из Северодвинска, других городов и населенных пунктов Архангельской области состязались в умении писать стихи и мелодии, исполнять свои сочинения и песни других авторов. Из далёкого Выборга приехала Лилия Троицкая, что позволило назвать фестиваль межрегиональным.
Организованный активистами городского клуба самодеятельной песни «Микрофон» по инициативе директора Дворца молодежи «Строитель» Игоря Воронцова, фестиваль стал своего рода пробным камнем в проведении встреч бардов на северодвинской земле.
Сначала члены жюри (в его состав вошли Игорь Воронцов, широко известный в нашей области и за ее пределами автор-исполнитель Сергей Шубный из Холмогорского района, автор гимна Северодвинска поэт Александр Ипатов) подняли флаг фестиваля. А затем на новой открытой эстраде Дворца начался конкурс.
Поздравляем победителей! В номинации «Лучший автор музыки и стихов» это Лариса Бартева (Северодвинск), «Лучший исполнитель» — Максим Баранов (Сольвычегодск), «Лучший автор музыки» — Светлана Семпокрылова (Лайский Док), «Лучший автор стихов» — Александр Ширшиков (Северодвинск). В номинации «Лучший ансамбль» победил квартет с острова Ягры (Александр Поленов, Светлана Шестоперова, Ирина Симохина и Николай Салов).
Вечером 27 июля состоялись награждение и гала-концерт. Награды фестиваля вручали члены жюри, а также депутат горсовета Владимир Рудь, оказавший помощь в проведении мероприятия. Кроме того, И. Воронцов вручил А. Ширшикову Почетную грамоту министерства культуры Архангельской области за большой вклад в развитие самодеятельного творчества.
Нельзя сказать, что фестиваль прошел без сучка, без задоринки. Но недоработки компенсировались энтузиазмом участников и душевностью северодвинских зрителей. Безусловно, в будущем году формат фестиваля будет расширен, и к нам приедут маститые барды и представители ближних и дальних городов.
Добавим, что для приезжих участников была организована экскурсия на подводную лодку. Не обошлось и без гитары по кругу у костра — гости и участники фестиваля смогли пообщаться в неформальной обстановке у костра, где так замечательно поются бардовские песни.
Организаторы фестиваля выражают благодарность за помощь в проведении фестиваля командованию БелВМБ, а также Е.И. Глазько (ЧОП «Витязь»), Н.В. Дадыченкову (ОАО «РЭУ»), Н.А. Малинникову (ООО «МалАвто»), В.Д. Оливко (ООО «МВК»), В.А. Рудю (ООО «Северодвинский квас»), О.Г. Попову («Фото-Принт»).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей