В книгах завелись… чипы!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/404_d1031.jpg

На днях в центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя состоялась презентация новой автоматизированной системы обслуживания читателей. В каждую книгу из фонда «Гоголевки» сейчас вклеивается чип (радиочастотная метка). Эти маленькие электронные приспособления значительно упростят процесс выдачи книг, помогут предот-вратить их несанкционированный вынос.

И для них у библиотекарей теперь есть «мухобойка»

Как пояснила директор Муниципальной библиотечной системы (МБС) Северодвинска Ирина Нестеренко, технология RFID (радиочастотная идентификация) бурно развивается во всем мире. Как она применяется в библиотеках? На обложку издания наклеиваются специальные RFID-метки (чипы) с информацией в электронном виде. Метки регистрируются в автоматизированной информационной системе, регистрационные данные «привязываются» к книге.
Зачем это нужно? Новинка позволит сократить до минимума долю ручного труда библиотекарей. Появятся электронные читательские билеты; значительно упростится ведение электронного формуляра, который заменит бумажный носитель. А уж инвентаризацию библиотечных фондов, которая всегда была долгим кропотливым процессом, можно будет ускорить в несколько раз! Достаточно провести вдоль книг электронным считывателем (устройство необычного вида, напоминающее большую мухобойку) — и у вас полная информация о них.
До этого электронные технологии в библиотечном деле уже применялись в Архангельске — «Добролюбовка» использует штрихкодирование и радиочастотные метки. Но в Северодвинске впервые в области библиотеки полностью переходят на RFID-технологии. Это стало возможным благодаря городской ведомственной программе «Модернизация муниципальных учреждений культуры и школ искусств на 2013–2015 годы» и поддержке этой идеи главой города. По этой же программе в 2014 году запланирован большой косметический ремонт центральной библиотеки.
Электронный читательский билет №1 получил мэр Северо-двинска Михаил Гмырин. Он с удовольствием согласился поработать «читателем-испытателем» и выбрал в социально-экономическом зале, где уже размещены чипированные книги, три новых издания о подводном флоте. Михаил Аркадьевич первым опробовал электронную стойку для самостоятельной регистрации, получил чек с информацией, какие книги он взял и на какой срок, и без помех прошёл через «антикражные» ворота на выходе в фойе.
Проект электронной библиотеки стоит 3 млн рублей: это стоимость оборудования для двух библиотек — «Гоголевки» и филиала «Кругозор» на Яграх, модернизация которого запланирована на 2016 год.
— На сегодня чипами снабжено 3 тысячи книг, — сообщила И. Нестеренко, — года за два сможем чипировать весь фонд центральной библиотеки — это 112 тысяч экземпляров. Мы начали уже выдавать читателям электронные билеты. Кроме того, посетители пользуются электронной версией полнотекстовых журналов (во всех филиалах МБС) и электронным каталогом (доступен любому человеку на сайте МБС).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей