Образование в лесах

Из них 104 предусмотрены на детские сады, 76 — на школы, ещё три — на учреждения дополнительного образования. Есть тут и инвестиции региона. Оценить эффективность их освоения в Северодвинск на днях приехала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Сидорук.

На ремонт школ и детсадов в Северодвинске в этом году выделена небывалая сумма — более 240 миллионов рублей

Первым делом ей показали второй корпус детсада «Винни-Пух» на пр. Морском, где скоро откроется одна из возвращаемых в систему групп.
— Здесь были театр, костюмерная, — показывает просторное светлое помещение и.о. начальника управления образования Игорь Скубенко. — А скоро откроются групповая комната для детей полутора — трёх лет, будут спальня и раздевалка.
Аналогичные помещения (в общем на 60 мест) готовят к открытию и в садах «Чебурашка» и «Снежинка». Ремонт всех трёх групп обошёлся городу в 4,5 миллиона рублей. Осталось только оснастить их всем необходимым — игрушками и инвентарём. Тут поможет область: до 15 августа должны подписать соглашение о выделении средств (по 500 тысяч на каждую группу), после чего будет объявлен конкурс. Новых «жильцов» группы должны принять уже в этом году.
— Ремонт, конечно, сделан очень качественно, — оценила перестройку Елена Александровна. — Желающих получить финансирование области было очень много, но подходы при распределении средств сейчас совершенно иные. Мы направляем их только туда, где высокая степень готовности. А средства, которые муниципалитеты не смогли освоить, перераспределяем. Северодвинск показал себя с лучшей стороны: работы выполняются в срок, немалые средства вкладываются на уровне муниципалитета.

Главное ожидание этого года — детсад «АБВГДейка», на реконструкцию которого из двух бюджетов потрачено по 35 миллионов рублей. Ещё три, областных, уйдёт на оснащение его оборудованием.
…До главного пункта визита замминистра добираемся по щебёнке. Везде по площадке разложены стройматериалы, слышны звуки дрели: работы идут полным ходом. Причём по всем фронтам сразу: на объекте работают несколько подрядчиков, в том числе и муниципальная строительно-ремонтно-эксплуатационная служба.
От прежнего здания здесь остался только каркас: внутри заменены все коммуникации, перестелена кровля, усилен фасад. По словам проверяющих, мёрзнуть детишки не будут: в каждый шов закладывается новая монтажная пена, сверху стену одевают в толстый слой утеплителя и зашивают панелью.
Уже начато благоустройство территории, положен новый асфальт. А за счёт сэкономленных на аукционах шести миллионов рублей «АБВГДейку» обнесут новым металлическим забором и смогут улучшить уличное освещение. Само здание будет радовать глаз позитивным дизайном.
— Оно украсит город не меньше, чем Дворец правосудия напротив, — уверен Игорь Васильевич, — и до конца года будет сдано.
Красноречивая картина встретила проверяющих и на улице Гагарина: школа № 12, которой уже 51 год, по всему фасаду в лесах, наверное, впервые.
Во всяком случае её нынешний директор Галина Щулепова не припомнит, чтобы на ремонт когда-либо выделялись такие средства — 12 миллионов рублей по программе модернизации общего образования.
В школе установили пластиковые окна, частично переложили крышу, заканчивают ремонт спортзала. Здесь будет новое крыльцо, покрасят фасад. Оценила замминистра и одну из семи новых универсальных спортплощадок с наливным резиновым покрытием — у Северодвинской городской гимназии. И это лишь часть тех зданий, где сегодня ведутся те или иные работы.
Похвалив Северодвинск за эффективное освоение средств, Елена Сидорук заметила, что на недавнем заседании при заместителе губернатора обсуждался вопрос о выделении финансирования на 2014—2015 годы по программе «Доступная среда». Северодвинск одним из первых подал заявку: по плану два сада и две школы у нас должны оборудовать на первом этапе пандусами и проёмами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей