Ягры в осаде. Праздничной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/77_d1028.jpg

Воскресенье. Переполненный автобус везёт людей на Ягры. По прибрежным улицам острова не пройти — народ течёт единым живым потоком, шумным, праздничным, дружным. Из этого людского моря выныриваю на набережную.

Юбилей города и День Военно-Морского Флота отметили на Розовом острове

Тут уже выступает гарнизонный духовой оркестр, люди слушают с нескрываемым интересом. Мэр города Михаил Гмырин поздравляет горожан с праздником.
И вслед за этим главным объектом внимания становится небо: над головами людей со свистом проносятся самолёты пилотажной группы «Русь». Авиашоу собирает взгляды сотен северо-двинцев — даже малыш в коляске смотрит так, будто что-то уже понимает в воздушной технике. Но вот самолёты заходят на послед-ний вираж и исчезают в пасмурном северодвинском небе.
Вновь перевожу взгляд на сцену: с неё звучат поздравления руководства Севмаша и «Звёздочки», командования Беломорской военно-морской базы, Совета депутатов Северодвинска.
Через десять минут всё снова меняется: теперь на сцене «Ярилов зной» — фолк-рок группа из Москвы. По улыбающимся лицам и пританцовывающим ногам понимаю, что необычное звучание мгновенно покоряет сердца северян. Даже серое небо не портит впечатления: музыканты дарят людям кусочки солнца и тепла в своём творчестве.

Ближе к дюнам развернулась историческая реконструкция десанта на Варангер-фьордах 1944 года. С трудом пробиваюсь сквозь внушительный людской заслон. Тут всё серьёзно: крадутся разведчики, в плен попадает немецкий часовой, звучат выстрелы и взрывы, в воздух взлетают песок и какие-то обрывки. А с моря подходит подкрепление: моряки помогают штрафному батальону…
Участниками этой реконструкции стали около 150 человек, в числе которых гости из Украины, Израиля и Италии.
Праздник, посвящённый Дню города и Дню Военно-Морского Флота, с выступлениями музыкальных коллективов, развлекательной программой и фейерверком продолжался до 23 часов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей