«Много тайн у него было»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/305_d1023.jpg

Завтра исполняется 120 лет со дня рождения Бориса Викторовича Шергина, сказителя, художника, писателя, собирателя фольклора. Он появился на свет 28 июля (по старому стилю 16-го) 1893 года в Архангельске, умер 30 октября 1973 года в Москве, куда переехал в 1922-м. Мы, северодвинцы, имеем полное право гордиться, что мы с Шергиным — земляки. Родился он недалеко от нас и не раз бывал в гостях в селе Нёнокса, которое сейчас входит в состав МО «Город Северодвинск». Он услышал здесь многие из тех сказаний, которые потом зафиксировал; нёнокшанам посвящены несколько его рассказов.

120 лет назад родился Борис Шергин — писатель самобытный, ни на кого не похожий

В полку страдающих

С одной стороны, пишут о Шергине, что он «писатель редкостного таланта, самобытный, ни на кого не похожий». С другой… «Печатали его редко — за всю жизнь у Шергина вышло шесть или семь книжек» — это из очерка «Дорогой мне человек, перекинемся душевным словом…» известного москов-ского журналиста Дмитрия Шеварова. Вместо послесловия у Д. Шеварова идут выдержки из дневника писателя. Вот одна из них: «…С точки зрения «мира сего», я из тех людей, каких называют «несчастными». Еле брожу, еле вижу… Но я думаю: как много кругом несчастья. Как много бедствующих, болящих… Так мало счастливчиков, в такову печаль упал и лежит род человеческий, особливо сынове российские, что в полку сих страдающих спокойнее быть для совести своей. С плачущими, алчущими, изгнанными, скорбящими… Куда почетнее шествовать путь жития своего, нежели попрыгивать со счастливчиками».
Но в чём всё-таки Борису Викторовичу повезло — в том, что есть люди, которые хранят память о нём, издают в наши дни его сочинения и дневники.

Зашифрованный дневник

На Дне села в Нёноксе в этом году побывал Борис Михайлович Егоров, директор Архангельского литературного музея. Северо-двинскому краеведческому музею и его филиалу в Нёноксе он подарил изданную им в 2010 году книжку «Не случайные слова».
— Это пилотная (то есть первая) книжка записей из дневников Шергина, которые находятся в литературном музее. Дневники передал нам Юрий Фёдорович Галкин, архангельский писатель (сейчас живёт в Москве), который встречался с Борисом Викторовичем, — рассказал Б. Егоров. — Со следующего года начну печатать дальше — то, что читатели не знают и никогда не видели. Из дневников Шергин представляется не таким, каким мы его привыкли представлять. Из него сейчас стали делать икону, благообразного старичка. А когда читаешь дневники, появляется совершенно другой образ. Дневники — новая грань Шергина, его «внутренний Аввакум», тихий, но мощный.
Шергина Борис Егоров считает не просто очень интересным писателем, а единственным БОЛЬШИМ ПОМОРСКИМ писателем.
Когда я назвала Бориса Михайловича шергиноведом, он меня поправил:
— Нет, я просто готовлю к изданию и расшифровываю его дневники.
— Что значит «расшифровываю»?
— Иногда он писал на церковнославянском, а иногда использовал шифр. Вот написано «ниопемы». Я читаю «пионеры» и иду дальше. А написано-то по-другому. А почему я прочитал? Да мы в школе таким шифром пользовались: гласные те же, а согласные заменяются согласными, написанными не как в алфавите, а в обратном порядке. Много тайн у него было. Если б в то время знали, что он об этом пишет, расстреляли бы. Он был категорически против «антихристов», которые разрушили храмы, которые пытались лишить народ православной веры. Жизнь его до сих пор не исследована. Архангелогородцам надо очень хорошо над этим подумать. Есть что копать и где искать.
Тираж у «Не случайных слов» маленький — всего 500 экземпляров. А на вопрос, кто финансирует издание, Б. Егоров ответил так:
— Книжку издаёт музей. А музей я сам финансирую и сам содержу. Я директор, издатель, бухгалтер, экскурсовод, сторож. Зато дворник у меня — Владислав Коковин, сын писателя Евгения Коковина, а электрик — Владимир Вещагин, потомок Пушкина.
Юрий Михайлович, Михаил и Лариса Шульманы на Дне села в Нёноксе.

Секрет счастья

В музее Нёноксы состоялась презентация первого тома ПЕРВОГО полного собрания сочинений Шергина. Издаётся оно в Москве силами семейства Шульманов — уроженцев Нёноксы, ныне столичных жителей.
На День села приехали 85-летний Юрий Михайлович Шульман, его дети Михаил (директор музея Шергина на Рождественском бульваре, 10/7) и Лариса, внуки Фёдор и Олечка.
Вот что рассказала Лариса о работе над собранием сочинений Шергина:
— Это будет самое полное и вообще единственное собрание сочинений Бориса Шергина. Причём в первоначальном, авторском варианте. Проведена работа по восстановлению подлинных текстов, поскольку их сильно обрезали редакторы и цензура. Кто готовил издание? Вся наша семья. Планируется выпустить четыре тома тиражом 3 тысячи экземпляров. В первый том включены фольклорные произведения: былины, песни, сказки. Во втором будут рассказы и канонические произведения Шергина («Для увеселения», «Миша Ласкин», «Город в устье Двины», классические произведения о корабелах). В третьем — воспоминания и дневники Шергина. В четвёртом — воспоминания о нём. Когда выйдут все четыре тома, пока трудно сказать. Это вопрос финансирования, а издание очень дорогое. Но уже этим летом будем издавать второй том.
Хочу ещё привести воспоминания Юрия Михайловича об одной из его послед-них встреч с Шергиным:
— Он мне тогда сказал: «Каждому человеку дана цель, дан талант — каждому и неповторимый. Данный только ему и никому больше. Это закон природы. В нём кроется секрет всеобщего счастья». Но жизнь очень сложна… В улучшении качества жизни самое главное для человека — не потерять данных ему черт. Развивая свои таланты, мы движемся к счастью.

К юбилею

Сейчас в Архангельске в Музее художественного освоения Арктики работает выставка «Светлая родина Бориса Шергина». 28 июля в 16 часов там состоится вечер, посвящённый жизни и творчеству писателя.
В Москве в музее Бориса Шергина к его юбилею закончился ремонт, идёт перекомпоновка экспозиции. Уже можно осмотреть комнату, где он жил, ознакомиться с видеоматериалами, поработать с архивом — книгами и документами. Приходят посетители, проводятся экскурсии.
Шергина издают!
В подмосковном городе Хотьково, где тоже жил писатель, в день его 120-летия откроют памятник, а имя Шергина решено присвоить городской библиотеке.
Так уж вышло, что в Северодвинске юбилей Бориса Шергина «потерялся» за 75-летием города. Но, конечно же, не забыли об этом библиотекари. В Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя работает книжная выставка «Дыхание веков. История России в Шергине». Да и с началом учебного года продолжат рассказывать о нём детям северодвинские педагоги, которые так любят читать и инсценировать Шергина. А спектакль «Волшебное кольцо» по его чудесным сказкам, надеюсь, ещё долго будет идти на сцене нашего драмтеатра.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей