Валентин Каркавцев — исследователь жизни

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/499_d1024.jpg

А накануне этой даты в архангельских Гостиных дворах память Валентина Павловича почтили его коллеги-журналисты и губернатор Игорь Орлов. Журналиста не стало 1 апреля 1997 года во время очередной командировки.

25 июля великому журналисту исполнилось бы 60 лет

Глава региона поделился мнением о книге В. Каркавцева «Наивная эпоха», изданной после его смерти: «Впечатляет. Я еще не всё прочёл, но для меня это — открытие».
Встречу, посвящённую памяти журналиста, небольшим предисловием и кратким представлением книги открыл председатель Союза журналистов Архангельской области Василий Рашев. Мероприятие проходило в формате форума, на котором гости успели обсудить некоторые проблемы, в том числе доверие журналистов к власти и уровень жизни в области.
— Я хочу, чтобы люди поверили, что у нас жить можно, — сказал Игорь Орлов. — Жить достойно, строя планы, связывать с регионом будущее своих детей, внуков. Что возможно изменить существующую ситуацию к лучшему.
Возвращаясь к творчеству В. Каркавцева, отмечали, что журналист, в сущности, проводил не расследования, а исследования. Он пытался достичь глубины, связать духовное и материальное, человеческое и политическое. Через один аспект жизни, через одну деталь показать жизнь целой страны.
Актёры архангельских театров прочитали отрывки из материалов Валентина Каркавцева. И сегодня, спустя почти два десятка лет, они не теряют своей актуальности, заставляют задумываться.
По словам Всеволода Богданова, председателя Союза журналистов России, такой журналистики, которую практиковал Валентин Каркавцев, сейчас не осталось — времена изменились.
В попытке возродить журналистику в прежнем виде объявлен конкурс на лучшее продолжение тем В. Каркавцева, которые заданы в книге «Наивная эпоха». Всеволод Богданов надеется, что этот конкурс поможет открыть авторов с глубиной познания мира, каким обладал Валентин Каркавцев. И память о великом журналисте будет жить, пока остаются те, кто любят его и уважают.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей