А вы бы справились?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/29_d1022.jpg

Известный поэт Иосиф Бродский когда-то написал: «Смерть — это то, что бывает с другими...» И действительно, мы сталкиваемся с ней, когда уходят наши знакомые, родные и близкие. Тогда скорбим и пытаемся осознать, принять произошедшее. А в обычной жизни смерть — это запретная тема для разговоров и даже для собственных мыслей. Большинство людей инстинктивно её сторонятся, стараются не думать о кончине из суеверного страха. Но это только в детстве, если закрыть глаза, можно представить, что весь мир вокруг исчез. От смерти, к сожалению, так не избавиться. Лишь она в нашем мире гарантируется на сто процентов, но разве к ней привыкнешь?

Комбинат ритуальных услуг работает вопреки всему

Привыкнуть сложно. Все с радостью обсуждают прибавление в семействе, гордятся врачами, которые помогают человеку появиться на свет. Ну а о тех, кто людей в последний путь провожает, по традиции говорят либо плохо, либо вообще никак. Тема-то запретная, пока до скандала не доходит. Вот и МУП «Северодвинский специализированный комбинат ритуальных услуг» обычно как только не склоняют в средствах массовой информации любители репортажей «с душком». Но ведь предприятие работает круглый год и каждый день, а не только тогда, когда случается ЧП. Да и ритуальная сфера — не только цветочки и веночки, это еще и сложные технологические моменты: содержание кладбищ, подготовка к захоронению, транспортировка тел и так далее.
О конфликтах на фоне смерти «Северный рабочий» писал не раз, повторяться не станем. В этот раз хочется взглянуть с другой стороны. Мало разве по-настоящему хорошего? Хотел в сферу прийти частный бизнес, даже в антимонопольную службу конкуренты писали, мол, передали в ведение ССКРУ морг, сделали монополистом. Стало ли хуже? Судите сами. Теперь вместо поборов, на которые бесконечно жаловались северодвинцы, отлаженная система, которая контролирует сама себя.
— Человек, заходя в фойе морга, теперь видит павильон с полной информацией о ценах, тут же с сотрудником ССКРУ обсуждает все вопросы, заключает типовой договор, отмечая необходимые услуги, получает квитанцию. Никаких «живых» денег на руки ни-кто больше не берёт. Оплата вносится исключительно в приёмной сети комбината, где все цены сверяют с прейскурантом, утверждённым муниципалитетом. И деньги идут в бюджет, а не к кому-то в карман, — рассказывает начальник участка по подготовке тел к захоронению Алексей Карчевский.
Комбинат работает как единый большой механизм: в состав ССКРУ входят транспортный, производственный участки, две бригады по захоронению. Есть штат ответственных надёжных сотрудников, который подбирать очень непросто — много ли желающих найдётся попробовать себя в столь специфической профессии? Есть вся необходимая техника и опыт, что тоже немаловажно, ведь в нашем суровом климате даже с копкой могил нужно точно угадать по времени: выкопаешь раньше — оплывут, чуть опоздаешь — замерзшую землю даже экскаватор не возьмет.
На днях завершилась реконструкция зала прощания на Седова, 20, с понедельника он вновь работает. Открытие стало знаменательным событием, ведь ремонта эти помещения не видели со дня своей постройки, с 1960-х годов прошлого века. За реконструкцию, как отмечают в комбинате, особая благодарность городским властям: администрации и горсовету, которые понимают, что оставить остросоциальную сферу без внимания невозможно. В этом году на ремонт ритуального зала из муниципального бюджета было выделено пять миллионов рублей, еще более миллиона вложило предприятие из собственных средств.
Многие, наверное, помнят, как зал для прощания выглядел раньше: низкий потолок, почерневшая от времени плитка на стенах… Создавалось ощущение, что ты не с близким прощаешься, а будто сам на себя гроб примеряешь. Теперь же здесь интерьер в лучших европейских традициях: нежный цвет стен, многочисленные светильники, создающие атмосферу мягкости и душевности, на потолке небо в облаках. Мрачный зал превратился в изысканный Дом скорби. Людям больше не придётся на прощании с родными мокнуть под дождём и мерзнуть на ветру: при реконструкции предусмотрели закрытый вестибюль. А на стене зала появился большой монитор, на котором по желанию близких можно будет транслировать слайд-шоу из памятных фотографий и мелодий.
Интерьер — лишь малая часть ремонта. С начала этого года на Седова, 20 заменены участки систем канализации, тепло- и водоснабжения, электросети. Как только позволила погода, начались работы на цоколе здания и на крыше, строение обшили сайдингом. В вестибюле установлена автоматическая дверь, построены крыльцо и пандус, чтобы помещения были доступны и для людей с ограниченными возможностями. Директор МУП «ССКРУ» Евгений Назаренко также пояснил, что отремонтированы будут не только кабинеты и рекреации, куда заходят посетители, но и рабочие помещения. Изменится и территория рядом с Седова, 20. Внутренний дворик уже асфальтируется и благоустраивается. В планах у руководства предприятия также создание парковки со стороны улицы Тургенева. Но это уже перспектива будущего.
А пока отлаженный механизм ССКРУ продолжает работать. Смерти ведь не прикажешь подождать, и тут все это понимают. В комбинате ритуальных услуг сотрудникам нельзя не быть понимающими. Казалось бы, как можно изо дня в день смотреть на людское горе?
— Но ведь кто-то же должен это делать! Постараться горе смягчить, облегчить его груз, взяв на себя многие заботы по организации похоронного ритуала, терпеливо направляя и подсказывая, — отмечает сотрудница МУП «ССКРУ» Светлана Корякина. — Главное, это понимание, терпение.
Впрочем, привыкнуть к людскому горю невозможно. В этом уверена и Ольга Юшкова, стаж которой в сфере ритуальных услуг уже 24 года. Иной раз, говорит, и слезу смахнёшь украдкой, особенно когда хоронят малышей. Но ведь человеку, который не в себе от смерти близких, нужна помощь. Поэтому берёшь себя в руки и идёшь помогать.
— Вам не страшно? — задаю вопрос молодому работнику ритуальных услуг Георгию, который непосредственно готовит тела к захоронению.
— Нет. Смерть не менее естественна, чем рождение. Моя задача — сделать так, будто человек всего лишь уснул. Чтобы он навсегда остался в памяти близких таким: светлым и мирно спящим. Страшно бывает сознавать, на что способны живые…
Можно сколько угодно хулить комбинат ритуальных услуг, но он работает. И здесь трудятся люди, которые выбрали эту профессию, потому что она сложнее других. А вы, прежде чем ругать их труд, признайтесь честно: справились бы?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей