Про Нёноксу споём

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/308_d1023.jpg

Прошедший в минувшие выходные День села в Нёноксе был отмечен презентациями двух изданий, посвящённых этому старинному поморскому селу.

В сборник «Село на беломорском берегу» вошли строки о Нёноксе, принадлежащие перу 47 авторов. Среди них и признанные мастера, и начинающие поэты — объединяет их любовь к Нёноксе.
Составитель, руководитель и «финансист» проекта — «нёнокский москвич» Владимир Коковин. Редактор — руководитель северодвинского литобъединения «Гандвик» Александр Ширшиков; некоторые «гандвиковцы» участвовали в подготовке текстов.
Отпечатан сборник в Северодвинской типографии. Тираж невелик, всего 250 экземпляров.
Самое интересное, что книжка распространяется бесплатно. О чём в ней и написано. Как и о том, что копирование и дополнения разрешены. Согласитесь, в наше время слова «бесплатно» и «разрешены» встречаются крайне редко.
Ещё один сборник — «Нёнокская народная песня. Тексты и аудиозаписи» (книжка и компакт-диск) – издан по инициативе Дениса Воробьёва, студента 3-го курса САФУ. Тут тираж ещё меньше — 70 экземпляров.
— Мы с ребятами написали социальный проект, направленный на сохранение фольклора Нёноксы, и представили его на конкурс благотворительного фонда Владимира Потанина, — рассказал нам Денис. — Съездили в Сочи, защитили проект, прошли конкурсный отбор. Из 60 проектов выиграли гранты 16, в том числе наш. Тираж обусловлен предоставленной нам суммой. В сборник вошли песни, которые поются в Нёноксе на кружаниях. Эти песни собрали и записали представители студии «На Поварской слободе», вместе с ними мы подготовили сборник. Песни записаны в студиях «На Поварской слободе» (Москва) и «Нёнокоцкая ключовка» (Северодвинск). Сборник задуман именно для ребят, которые занимаются в «Нёнокоцкой ключовке». Раньше песни передавались из уст в уста, но теперь другое время. Мы ставили задачу сохранить песни Нёноксы и передать тем, кто ими интересуется. Поэтому тираж мы дарим «Нёнокоцкой ключовке», а также Северодвинскому городскому музею, музею Нёноксы и тем, кто участвовал в создании сборника.
В Нёноксе у Дениса живёт бабушка, и он проводит в селе почти все каникулы и выходные. Во время разговора он был одет в колоритную красную косоворотку с вышивкой, в которой обычно участвует в кружаниях — традиционных уличных гуляньях на Петров день, 12 июля.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей