Остановка или доска объявлений?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/405_d1023.jpg

Автобусы и маршрутки — неотъемлемая часть городской жизни Северодвинска. Они связывают удалённые точки города и настоящее спасение для тех, кто не имеет личного транспорта. Не один раз на дню мы меняем маршруты, задерживаясь подолгу или не очень на автобусных остановках. И, наверное, в ежедневной суете не обращаем внимания на то, как они выглядят. Но всё-таки как?

Сегодня большинство остановок в городе оборудованы специальными павильонами. Там можно спрятаться от дождя, ветра или палящих лучей солнца да и просто посидеть на скамейке в ожидании нужного маршрута. Здесь же можно совершить покупку: на территории некоторых остановок располагаются киоски с различной продукцией — от свежей прессы до фастфуда.
Комфортабельный павильон обретет и остановка «Ломоносова, 120». Возведение объекта там началось 16 июля, а место ожидания транспорта перенесено на 60 метров вперед по маршруту городских автобусов № 3 и 12. Ожидаемые сроки сдачи постройки — конец этого года.
В преддверии юбилея Северодвинска внешним видом остановок активно занимаются предприниматели, ТГК-2, СПО «Арктика» — они покрасили два павильона, леерное ограждение, а также малые архитектурные объекты, расположенные вблизи своих предприятий.
Особенно приятно ждать автобуса вблизи развилки на о. Ягры и на самом острове, где почти все павильоны украшены яркими рисунками: цветы шиповника, подводные лодки, берег моря, красочные бабочки и другие плоды детского творчества радуют глаз. Кстати, и время ожидания за рассматриванием деталей летит незаметно.
И так бывает обидно, что вся эта красота не останавливает расклейщиков объявлений! Нередко можно видеть, как свежевыкрашенные стены павильона увешаны рекламными листками или граффити — рисунками, нанесенными красками в баллончиках. А можно ли принять какие-то меры к подобным нарушителям? Оказывается, привлечь к ответственности распространителей «диких» объявлений и граффитчиков не так просто. Для этого как минимум необходимо поймать их за руку на «месте преступления», и понятно, что никто специально этим заниматься не будет. А уж на сознательность таких «художников» рассчитывать не приходится.
Но всё-таки… Мы в ожидании большого праздника — 75-летнего юбилея города. И исключительно из уважения к своим согражданам можно ограничить буйство распространения рекламы и граффити. Чтобы каждый житель города почувствовал гордость за Северодвинск хотя бы в эти июльские дни.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей