Пять кедров для Орла

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/352_d1023.jpg

5 июня с острова Ягры навстречу новым впечатлениям и приключениям на велосипедах стартовали два наших энтузиаста. Месяц Александр Морковский и Сергей Афанасьев были в пути. Нелёгкое испытание даже для молодёжи, а для двух пенсионеров и вовсе подвиг! Хотя они сами не видят в этом ничего сверхъестественного.

Чтобы посадить их, северодвинцы проехали на велосипеде десять областей

Велопробег на три с половиной тысячи километров пролегал по дорогам нашей матушки-России до города Орла.
Путешественники проехали десять областей, посетили множество деревень, городов и посёлков, наполненные восторгом от созерцания окружающего мира. В путь отправлялись часов в пять утра, днём спали, вечером и полночи — снова в дороге. Так и справлялись с жарой. Ночевали в палатке, на сене, питались тоже где придётся. Лучшего оставляют желать дороги: попадались такие участки, после которых энтузиасты валились с ног, слезая с велосипеда, руки отказывались слушаться. Комары, частые поломки — то спицы вылетят из колеса, то шина спустится… Многие ли в 56 лет преодолеют такое? Но путешественников ничем не остановить.
Инициатором поездки стал Сергей Фёдорович, чьи корни находятся в Орле. Он с молодости привык путешествовать на велосипеде в компании, особенно с детьми. Потому такое испытание было ему не в тягость, а, наоборот, в радость. Изначально путешественников должно было быть трое, но из-за болезни одного из велолюбителей стартовали вдвоём. Свой вояж, проходивший при информационной поддержке нашей газеты, они посвятили грядущему юбилею Северодвинска и 70-летию освобождения Орлов-ской области от фашизма. Так велолюбители хотели привлечь внимание к здоровому образу жизни, посещению исторических памятников культуры, получению новых знаний. Да и просто встретиться с родственниками, старыми друзьями и новыми интересными людьми.
Из путешествия запомнилась пчелиная пасека, где путники узнали, что такое диастаза, как она определяет качество мёда и чем орловский мёд отличается от других. И природный гейзер в деревне Опоки Великоустюгского района.
О путешествии северодвинцев в Орёл теперь напоминают посаженные ими пять кедров, которые выделил северодвинский питомник Андрея Аншукова. Ещё столько деревцев подарили детям в интернат.
Ну а Сергей Афанасьев уже загорелся покорением на велосипеде зарубежья — Финляндии и Норвегии!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей