Нет причин рапортовать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/298_d1023.jpg

Ежегодно в Нёноксе отмечают День села, приуроченный к 12 июля, дню Петра и Павла. В этот день в селе прошли традиционные уличные «кружания», в которых участвовало рекордное количество людей (что радует, много детей). А 13 июля состоялся праздник, на который приехали представители администрации Северодвинска, Совета депутатов и артисты из Дворца молодёжи «Строитель», подразделением которого считается сельский Дом культуры. Конечно, в концерте участвовали и местный народный хор «Поморская жемчужина», и московская фольклорная студия «На Поварской слободе», представители которой в Нёноксе уже стали своими людьми: почти двадцать лет ездят они сюда.

День села в Нёноксе — повод поговорить о проблемах

Праздник в Нёноксе — повод поговорить о том, как решаются больные вопросы этого старинного села.
Но сегодня мы не можем обрадовать новостями о преодолении проблем, о которых писал «СР» в статье «Жаль, Нёнокса не Бураново» год назад, когда жители села готовились праздновать его 615-летие. Список проблем тот же!
Никакого производства нет и не предвидится; растворились в тумане столичные бизнесмены, желавшие возродить в Нёноксе солеварение.
Больше года не работает аптека. К тому же фельдшер вышла на пенсию, и теперь вся медпомощь — на одной медсестре, да и у той всего полставки.
Говорят, нашли медика, готового приехать на работу в Нёноксу осенью. Но где он будет жить? Единственная квартира, имеющаяся в распоряжении местной администрации, нуждается в ремонте.
Низкое напряжение в электросетях, оставшееся за кадром прошлогодней статьи, во многих домах по-прежнему на уровне 160—190 вольт (включишь чайник — гаснет телевизор).
Пожарная дружина пока только на бумаге, но её добровольных бойцов из числа местных жителей вроде бы наконец-то собираются пригласить в Архангельск на обучение.
Огнеборцы военной части из посёлка Сопка, которые год назад заявили, что в село выезжать больше не будут, всё-таки проявили понимание, успокоили: «Если загорится дом, без помощи вас не оставим».
С чем есть подвижки — так это с дорогой.
Начальник Нёнокского территориального отдела администрации Северодвинска Лариса Васильевна Швагирева сообщила:
— Закончены проектные работы. Началась подготовка к проведению конкурса по определению подрядчика — фирмы, которая будет производить работы. Конкурс — дело небыстрое, так что работать начнут не раньше второй половины августа. В этом году должны быть освоены 24 млн. рублей (из них 1,3 млн. рублей — стоимость проекта). Оставшиеся средства уйдут на материалы и работы. Есть вероятность, что к ноябрю будут сделаны и примыкание (оборудованный поворот с трассы Северо-двинск — Онега с дорожными знаками и указателями), и деревянный мост через речку Карахту. Напомню, что дорога будет не асфальтированным шоссе, а зимником с продлённым сроком действия. Но всё-таки это дорога! Уже и сейчас в сухую погоду по ней могут пройти внедорожники, «уазики», «Нивы», хороший водитель и на «Жигулях» проедет.
День села начался с праздника в музее Нёноксы — ему исполнилось 20 лет. На сегодня самые красивые здания в Нёноксе — музей, один из магазинов, несколько частных домов и, конечно, старинные деревянные храмы.
Кстати о домах. Ходят слухи, что предприимчивые люди из Северодвинска начинают скупать в Нёноксе земельные участки. Будет дорога — повысится привлекательность населённого пункта, значит, и земля вырастет в цене.
Слухи эти в местной администрации не подтвердили. Хотя, сказали, интерес у северодвинцев к «домикам в деревне» есть. Если продаётся в Нёноксе дом, покупателя долго искать не приходится…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей