Открой тайны, Гиперборея!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/71d1022.jpg

Юные следопыты отправились в таинственный мир лопарских легенд и преданий на Кольский полуостров.

Зачем Койве конфеты и кто лазером вырезал ступени древнего святилища?

В прошлом году команда из школьников и студентов под руководством краеведа Александра Шаларёва (организация «Поморская экспедиция») начала изучение поморских сёл Онежского полуострова. Продолжить работу планировали этим летом, но из-за того, что проект «Следопыт Поморья» не получил поддержки ни на городском, ни на областном уровне, выбрали менее экономичный вариант путешествия. Но не менее волшебный!
Ведь ребята отправились к мурманскому региональному заказнику Сейдозеро своими глазами посмотреть на доказательства существования там могучей Гипербореи — северной прародины человечества. В 1997-м — начале 2000-х доктор философских наук Валерий Дёмин вместе с членами Русского географического общества обнаружили в тех местах развалины мегалитического комплекса и одной из древнейших обсерваторий. Цивилизация пошла с севера: невероятно? А вы попробуйте теперь не поверить!

Участниками похода стали семь подростков от 10 до 16 лет из Коряжмы, Архангельска и Северодвинска и два сопровождающих. Стартовали из Оленегор-ска. За девять дней преодолели порядка 100 километров. Самый длинный день в году — летнего солнце-стояния — встретили на вершине массива Ангвундасчорр.
— Ребята все спортсмены, тренированные, дисциплинированные. Проблем с ними не возникало, — рассказывает Александр Шаларёв.
Пейзажи ловозерской тундры — будто из фильма «Прометей». Бескрайние и полные тайн… Даже ровные овальные камни, встречавшиеся по пути, ребята воспринимали не иначе как «яйца дракона».
На заповедном Сейдозере их встретил Койва — 70-метровое наскальное изображение шагающего человека, по которому течёт вода. По легендам лопарей это чёрный колдун, которого местные шаманы победили и замуровали в скалу над озером. Раньше здесь проводили обряды, это место почитают и до сих пор. Егери оставляют здесь конфетки или сухарики, чтобы шаман не гневался. А иначе на озере поднимутся волны. С Койвой шутки плохи! Впрочем, ребятам он показался добрым воином-защитником этих мест.
По преданиям подземный вход в пещеру под горой Нинчурт, на которой находится предполагаемая древняя обсерватория, охраняет водяной змей. Ребята местного Лох-Несса, конечно, не встретили, зато от души накупались в озере. И наготовили вкусных блинчиков, исполняя песни под гитару.
В предвкушении встречи с Гипербореей ребята волновались, но были настроены скептически: школьные учебники не утверждают, что прародина человечества находилась совсем рядом. Но им повезло больше, чем предыдущим исследователям: активно тающий с 2005 года ледник обнажил ещё больше доказательств истории. Когда ребята поднимались по ступеням развалин на горе Нинчурт, поняли: создать такое могла только развитая цивилизация! Каменные выемки явно не природного происхождения — вода всё делает круглым. А тут — будто великаны лазером вырезали! С интересом изучали и выбитые в скалах визиры, использовавшиеся для наблюдений за солнцем. Здесь могла быть солнечная обсерватория, позволяющая определять дату с точностью до дня.
— Просто и гениально устроено: даже время по нему узнать можно! — добавляет Александр.
На вершине горы, где находилась древняя постройка, бьёт родник. Чудо? А может быть, 11 тысяч лет назад здесь находился древний храм. Или крепость — больно уж расположение для обороны озера удобное. Каких только догадок не строили ребята.
Они всерьёз загорелись идеей Гипербореи и захотели глубже исследовать таинственныеместа. Возможно, такой шанс у них появится.
— Серьёзная экспедиция ещё впереди, — уверен руководитель похода. — Сюда нужно возвращаться вместе с учёными, вооружёнными топографами, дальномерами и другими измерительными приборами. Детям это было бы интересно: так и вырастают будущие учёные!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей