Кто гуляет на Паранихе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/322_d1021.jpg

Позвонила молодая мама по имени Наталья и задала вопрос: как получается, что на территории Приморского парка (неофициальное название зоны отдыха на набережной у Паранихи близ бульвара Строителей ) собираются компании с пивом, если эта территория принадлежит учреждению культуры (городскому парку культуры и отдыха)? Значит, там законом запрещено пить и курить!

Наталья рассказала:
— Почти каждый день мы гуляем в этом парке с ребёнком. Здесь стало уютно, заметны изменения к лучшему. Видно, что у территории есть хозяин; за чистотой следят, мусор убирают. Замечательная детская площадка сделана. И люди сюда тянутся. Целые группы занимаются зарядкой и скандинавской ходьбой. Но ближе к вечеру собираются компании с пивом и едой, кучкуются у парапета. Проходить мимо с коляской неприятно, в воздухе стоит мат-перемат. Эти компании чувствуют себя спокойно и уверенно, для них само собой разумеется, что можно прийти на набережную выпить, закусить, оставить после себя мусор.

Вместе с фотокором отправляемся в Приморский парк. В этот летний вечер здесь просто замечательно. И людей немало. Подростки играют в футбол. Мамочки с детьми, парочки, пожилые люди расположились на скамеечках.

Площадка, о которой говорила Наталья: уличные тренажёры и детская игровая площадка, — оборудована в начале мая по инициативе администрации городского парка на средства фонда депутата областного Собрания Сергея Новосёлова.
— Замечательная площадка, в городе таких больше нет, — говорит работник Севмаша Михаил, пока его сынишка с удовольствием возится на одном из тренажёров. — Мне нравится этот парк, тут хорошо отдыхать с детьми. А компании с пивом, если появляются, сидят не здесь, а ближе к воде.
Отдыхающих с пивом мы нашли. Две дамы сидели на скамейке с пол-литровыми стаканами, двое мужчин с большой бутылкой — на ступеньках набережной. Справедливости ради скажу, что вели они себя спокойно, не матерились — просто отдыхали, разговаривали. Те и другие сказали, что не местные (приехали в Северодвинск погостить) и что о запрете пить здесь пиво не знали, никаких объявлений об этом не видели, а если бы видели, то нашли бы другое место для посиделок.

— В такую погоду сидеть в помещении неуютно, люди тянутся на свежий воздух, — говорит Елена из Кронштадта. — Это естественно, что живущие поблизости приходят сюда. Можно было бы оборудовать летнее кафе, чтобы не только дети, но и взрослые могли отдохнуть культурно. Я уехала из Северодвинска 13 лет назад, приехала встретиться с родственниками и подругами. И даже удивилась, что сейчас здесь так здорово: скамеечки, кустики, детская площадка. Никаких безобразий мы пока не наблюдаем. Но что будет в 23 часа…
За комментариями мы обратились к Ларисе Геннадьевне РУДАКОВОЙ, директору городского парка культуры и отдыха.
— Лариса Геннадьевна, кто следит за этой территорией? Должны ли её патрулировать сотрудники полиции?

— Прибирается фирма РСО-Д, с которой мы за-ключили договор. А насчёт патрулирования следует задать вопрос ППС, они контролируют районы города по своему графику. В четверг мы привезли на бульвар Строителей информационные щиты с правилами поведения в парке и к выходным их установим.
— А как обстоят дела в самом городском парке и сквере ветеранов — люди уже привыкли, что это зона, свободная от алкоголя и табака?

— Всё больше тех, кто выполняет правила. Первые годы моей работы в парке после выходных мы вывозили по 15 мешков бутылок, а сейчас — два мешка. Но всё-таки некоторые приходят к нам с бутылкой, на замечания отвечают агрессивно. Когда говоришь, что у нас на входе написаны правила, отвечают: «А мы читать не умеем». Вот для таких и нужна патрульно-постовая служба — для тех, кто понимает только штрафы.

— Появится ли когда-нибудь в Приморском парке летнее кафе?
— Пока это невозможно, так как некуда подключить электрооборудование. В этом году мы планируем установить световые опоры и смонтировать систему электроснабжения. После этого можно будет говорить о дальнейшем развитии территории, в частности о кафе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей