Cвой дом — мечта!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/255_d1021.jpg

Накануне Дня семьи, любви и верности вновь активно зазвучала тема выделения земельных участков под строительство для многодетных семей. Её обсуждали даже на совещании с полпредом президента в СЗФО Владимиром Булавиным. А еще в свете выделения областью средств на обеспечение участков коммунальной инфраструктурой. Вот только наш город из почти шести десятков миллионов рублей не получит ни копейки.

Потому что воплотить её в реальность многодетным семьям пока негде

Роман и Наталья Антоновы давно мечтают о собственном доме: просторном, светлом, уютном. Они с двумя сыновьями и дочкой ютятся в небольшой «двушке» — как тут не мечтать о расширении жилплощади? Но желание жить в собственном доме пока остаётся несбыточным.
— Я давно пытался приобрести участок для строительства, например в районе
ул. Народной, но не получилось, — рассказал Роман. — В 2011 году, как только мы услышали о том, что многодетным семьям будут выделять участки бесплатно, тут же отправились в мэрию с заявлением. Думаю, были одними из первых. Но тогда нам ответили, что сначала нужно дождаться приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, и лишь через несколько месяцев включили в реестр многодетных семей, желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства. С тех пор — тишина.
Меж тем прошло уже почти два года. В области за это время больше трёх тысяч многодетных семей заявили о своём желании получить участок — почти половина таковых в регионе. В Северодвинске в ре-естре уже около 400 семей. Требуемая площадь превысила 300 гектаров. В области в собственность многодетным семьям передано 539 участков, об этом на совещании с полпредом Владимиром Булавиным сообщила министр имущественных отношений Ирина Ковалева. В Северодвинске — ни одного.

Пока что в нашем городе лишь определено место, где планируется выделять участки — это 175-й и 176-й градостроительные кварталы в Южном планировочном районе. Если проще — пустыри в районе ул. Героев-североморцев. Участки не сформированы, поэтому и средства на обеспечение их коммунальной инфраструктурой город в этом году не получит — обеспечивать пока нечего. А семьи должны получить не просто куски земли, а участки, к которым проложены дороги, подведены инженерные сети… Наделы также должны быть обеспечены и кадастровыми работами, которые для многодетных семей ничего стоить не будут.
Как нам пояснили в администрации города, предоставлять землю многодетным у нас планируют начать в 2014 — 2015 годах. Распоряжением мэра утверждён «План мероприятий по оказанию содействия многодетным семьям в реализации прав на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство». В соответствии с ним до декабря 2013 года должна быть подготовлена и утверждена документация по планировке территорий. Работы по формированию участков начнут в следующем году, заявка на выделение
8,7 млн. рублей из областного бюджета на эти цели уже направлена в министерство имущественных отношений (финансируются работы из областного и местного бюджета). А еще чиновники замечают, что не стоит сравнивать наш город с другими: мол, живём практически на болоте, и чтобы подготовить территорию для строительства, нужны немалые затраты.
К слову, в защиту Северодвинска можно отметить, что отличились далеко не все муниципальные образования области: крайне низкая активность также отмечается правительством области в Коношском, Каргопольском, Ленском, Вилегодском районах, Котласе, Новодвинске и Архангельске. Например, мэрией областного центра определены территории, большая часть которых малопригодна для жилой застройки из-за отсутствия коммуникаций и удалённости участков.
По словам министра имущественных отношений Архангельской области Ирины Ковалевой, на сегодня неразвитая инфраструктура: плохие дороги, заболоченные территории, отсутствие коммуникаций — это главная проблема. В целом на обеспечение земельных участков для многодетных семей инфраструктурой необходимо найти девять с половиной миллиардов рублей. Это неподъемная сумма для региональной казны: Поморью требуется помощь федерального бюджета.
Область ждёт денег. А многодетные семьи — участки, на которых можно будет построить дом и посадить деревья. Вот только сыновья растут, пока мы все чего-то ждём.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей