Моё звание —— жена моряка!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/06/349_d10212.jpg

Говорят, у них самые крепкие семьи, самая горячая любовь и верность на первом месте. Всё это о моряках и их спутницах жизни. О ком же еще рассказывать накануне Дня семьи, любви и верности, как не о преданной жене моряка? Тем более что в нашем городе у моря таких сотни.

Ей все кругом говорили, что она совершает невероятный поступок: в 21 год бросить всё, забыть о планах, которые строила на жизнь, и уехать из любимого города неизвестно куда!

— А я, конечно, очень гордилась собой, — рассказывает, улыбаясь, свою историю Ольга Горбатенкова. — Я ж не просто так всё бросила, я вышла замуж за любимого человека и готова была идти за ним хоть на край света.

В общем-то, почти так и получилось, потому что супруг Ольги — моряк, командир электромеханической боевой части МПК «Нарьян-Мар», старший лейтенант Евгений Горбатенков. И за то время, что они вместе, уже не раз приходилось переезжать и расставаться.

Оля и Женя познакомились на дискотеке, когда Евгений еще был курсантом Военно-морского инженерного института в городе Пушкине. Она хрупкая и улыбчивая — сразу притянула взгляд. А он высокий, статный, красивый — как на такого не обратить внимание? Правда, будущая профессия любимого стала для Оли сюр-призом:

— Я совсем не собиралась связывать свою жизнь с военным моряком! Планировала остаться дома в любимой Гатчине, закончить учёбу, строить карьеру. В моём окружении не было ни одной семьи военных, кочевая жизнь в постоянных разлуках пугала. Но это любовь, а она побеждает всё!
Любовь действительно победила, Горбатенковы женаты уже четыре года. Из-под Санкт-Петербурга переехали в Североморск, потом сюда, в Северодвинск. Молодая жена постепенно привыкала к смене обстановки и к мысли, что она носит особое звание — жена моряка, а значит, должна быть готова к самым разным испытаниям. Например, если понадобится — быстро собраться и поехать вместе с мужем в другой город. Еще с пониманием относиться к тому, что служба — это служба, с занятостью мужа приходится мириться. Евгения даже во время нашего разговора всё время отвлекали звонками, а потом и вовсе вызвали в порт. А Ольга только улыбнулась: так всегда, и в выходные, и в отпуске. Но самое сложное испытание для жены моряка — ждать его на берегу, когда корабль уходит в море.

В первый раз Ольга и Евгений расстались еще во время учёбы, но тогда они могли хотя бы созваниваться иногда. А вот когда Женя впервые ушёл в море, Оля не находила себе места от неизвестности и переживаний: как он, где, всё ли с ним в порядке? Сейчас расстаются легче, но окончательно привыкнуть к этому невозможно: не зря же люди придумали легенду, будто бы моря на планете солёные от слёз жен моряков, которые остаются ждать на берегу.
— Зато как приятны встречи после долгой разлуки! — замечают супруги.

В одиночестве Ольга считает дни, часы и минуты до возвращения мужа домой. А чтобы немного отвлечься, встречается с подругами — другими жёнами моряков. На их хрупких плечах и дом, и быт, и дети, и всё нужно вынести самой, когда муж в море, а родные далеко. Поэтому верные супруги моряков всегда помогают друг другу и вместе ходят на берег с любовью вглядываться вдаль и верно ждать.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей