В стиле улицы Народной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/06/big-thumb-274_d10201.jpg

Малоэтажки становятся строительным брендом

Первые малоэтажки деревянно-щитового исполнения в этом районе появились ещё во времена губернаторства Николая Киселёва. Но первый микрорайон комплексной застройки вырастет только к концу 2013 года. Как сегодня выглядит этот район? В этом смогли убедиться журналисты, которых пригласили на выездную пресс-конференцию мэра Михаила Гмырина.

Между улицами Народной и Островского расположен квартал 109, на площадке которого запланировано девять зданий: шесть малоэтажек, два дома в формате таунхаусов, торговый центр. Контуры новостроек были видны ещё в конце прошлого года. А сегодня можно уже заглянуть в готовые квартиры 38-квартирного дома, построенного для работников Севмаша. Квартиры с полной отделкой эконом-варианта. Заметила, что в социальных домах на ул. Индустриальной уровень её повыше. Но не надо забывать, что здесь новосёлы расплачиваются за жильё наличными. Поэтому при желании и возможностях могут сами улучшить отделку.
Строители демонстрируют гостям удобную планировку. На каждую квартиру приходится одно парковочное место во дворе. И это тоже плюс. Можно и на балкон выйти, наблюдая, как идёт благоустройство. По весне сама видела, как стройплощадки тонули, но сейчас подсыпан песок, территория выравнивается. Перед сдачей квартир должно быть выполнено благоустройство. Михаил Аркадьевич Гмырин поделился увиденным в Санкт-Петербурге. Какие там уютные закрытые дворики. Сергей Махов, руководитель компании-застройщика, тему подхватил. Мол, не проблема. Только всё это ляжет на стоимость квадратного метра…

Наши желания и наши возможности — тема классическая для обсуждения проблем строительных. Вот перед глазами выставленные на продажу дома. Казалось бы, почему муниципалитету не подключиться к долевому строительству, чтобы, покупая квартиры, поскорее расселять аварийные дома? Мэр, отвечая на этот вопрос, сослался на документы Фонда ЖКХ. Мол, требуется строить социальные дома, много формальностей, в том числе и по стоимости квадратного метра. Но, зная Сергея Махова как надёжного партнёра в строительстве первых социалок, предложил: «В старом городе площадок много, занимайся…»
Но у строителей к властям вопросы есть. Коммерческое жильё, которым занимается ООО «Промтрейд», могло бы стоить дешевле, если бы не сопутствующие затраты. Земельные участки покупаются у города на аукционе, приходится ещё и подсыпкой территории заниматься. Подключения к коммуникациям — отдельные затраты.
— Они ложатся на плечи покупателей жилья, — подтвердил Сергей Махов. — А для старой части города у нас уже есть готовые проекты домов малой этажности, которые впишутся в архитектурный облик этого района. Как совместить интересы частного застройщика и города?


ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Квадратный метр: станет ли он дешевле

Северодвинску необходим комплексный подход к застройке территорий. Пример тому квартал 109.
Как комментирует Михаил Гмырин, подрядчик хорошо зарекомендовал себя при строительстве социальных домов в квартале 025 в 2011 году. Успешно застраивается и этот район. Но у нас много работы в старой части города. Проведены переговоры с ресурсоснабжающими организациями, чтобы появилась техническая возможность для возведения новых домов. Эти меры должны привести к снижению стоимости квадратного метра.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей