В инженеры из-за парты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/06/560x450.gif

3D-технологии и робототехника придут ребятам на помощь

Уже скоро северодвинские школьники с головой окунутся в мир инженерной профессии. Возможным это станет благодаря договору о сотрудничестве между администрацией города и американской корпорацией «РТС» (Parametric Technology Corporation) в лице компании-партнёра ЗАО «ЭП-Аудит» (Санкт-Петербург). Его торжественное подписание на днях состоялось в зале заседаний мэрии.

Это историческое событие: сегодня мы переходим на совершенно иной качественный уровень подготовки учеников. Надеюсь, что молодые люди будут оставаться на наших предприятиях и будут способствовать развитию города и региона, — отметил глава города Михаил Гмырин.
Выпускники северодвинских школ — ребята достаточно толковые, не раз демонстрировали свой потенциал на Всероссийской олимпиаде и других соревнованиях. Меж тем инженерные специальности, так нужные городу, выбирает лишь четверть из них. Нередки и случаи, когда приходящих на производство новичков приходится переучивать.

Благодаря программному продукту компании «ЭП-Аудит» ребята смогут не только заниматься проектированием на системах, которые используют ведущие компании мира, но и изготавливать свои модели. Всё это позволит привить им интерес к инженерным специальностям и сделать впоследствии осознанный выбор.

Корпорация «РТС» представлена на мировом рынке более 30 лет и ведёт определённую работу в образовательной среде своих партнёров. Видеть это можно на примерах авиационного конструкторского бюро Туполева и Казанского федерального университета, а также автомобилестроительного ЗИЛа и Индустриального политеха в Москве. В число партнёров корпорации в прошлом году вошёл и Севмаш, благодаря чему теперь будут вести работу с САФУ, а также школами города.

И тут компанию «ЭП-Аудит» заинтересовал прежде всего подход, изложенный в нашей муниципальной целевой программе «Профориентация детей и молодёжи в Северодвинске для кадрового обеспечения судостроительного кластера на 2013—2015 годы». Базовой она стала на уровне ОСК.

Ребят подкуёт проект, который так и называется — «Инженеры будущего». Участвовать в нём пожелали сразу несколько школ — № 5, 9, 19, 20, 21, 24, лицей № 17 и Ягринская гимназия, а также ЦЮНТТ.

Одно из направлений проекта — робототехника. И тут свои успехи продемонстрировал лицей, который недавно провёл у себя первый в области турнир. Учитель информатики Александр Паршев показал запрограммированную его воспитанниками «пробку» (цепочку машин, которая автоматически останавливается, если застопорился направляющий), а также робота-уборщика.
В будущем станет возможным даже использовать в школах 3D-технологии и реверсивный инжиниринг.

Таким образом, абстрактные законы математики наши ребята будут постигать не на страницах учебников или тетрадей, а в окружающем их пространстве.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей