Хорошая традиция — выигрывать суды

31 мая профессиональный праздник отмечают адвокаты

Свой праздник адвокаты связывают с днём, когда был принят закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», — 31 мая 2002 года. Поздравления с профессиональным праздником будут принимать и адвокаты Северодвинска — в городе действуют несколько кабинетов адвокатов, одно бюро и две коллегии.

Северодвинскую центральную коллегию адвокатов возглавляет председательЭдуард ПОПРЕТИНСКИЙ. За семь лет деятельности коллегия заработала себе славное имя и сегодня недостатка в клиентах не испытывает.

— В среднем за месяц мы оказываем помощь 250—300 обратившимся, — говорит Эдуард Павлович. — Это и дела, пришедшие к нам по назначению органов дознания, следствия, суда, и частные просьбы граждан. Количество обращений растёт с каждым годом. Вместе со мной в коллегии трудятся адвокаты Александр Насонов, Юлия Павловская, Наталья Сударикова, Дмитрий Пузырев и помощники адвоката Елена Попретин-ская, Максим Чаплыгин, Алексей Нечаев.
Адвокаты Северодвин-ской центральной коллегии — это профессиональная сплочённая команда. И возможно, именно в этом кроется их секрет эффективности, успешности.

— Создавая коллегию, я исходил из идеи коллективной работы, когда адвокаты не конкуренты друг для друга, а партнёры, — продолжает Эдуард Попретинский. — У нас нередки случаи, когда мы все вместе обсуждаем одно дело, бывает, засиживаемся допоздна, но в итоге находим правильное решение, и наш адвокат добивается успеха на процессе.

Северодвинская центральная коллегия адвокатов принимается за самые разные дела: по защите прав потребителей, трудовые споры, уголовные дела. Нередко за помощью обращаются из других городов: Архангельска и Архангельской области, Вологды, Ярославля, Нарьян-Мара, Санкт-Петербурга, с Новой Земли.

— Наши адвокаты не специализируются на каком-то одном аспекте, а берутся за разные случаи. И такой подход требует больших знаний, ответственности, настойчивости, скрупулёзности — досконально разобраться в новом деле, определить тактику его ведения, обозначить цель, добиться нужного результата. И каждый новый случай даёт нам и новый опыт, повышает профессиональный уровень.

А профессионализм, как известно, играет на имя и репутацию. И в адвокатском деле реноме, пожалуй, особенно значимо, ведь часто адвокаты спасают жизни, судьбы обратившихся к ним людей.

— В процессах по уголовным делам, когда человек виновен, снижение срока наказания или изменение меры пресечения — это победа, — поясняет Эдуард Павлович. — В любом деле адвокат должен дойти до самого конца, использовать все возможности, которые он видит, чтобы помочь человеку. Вот один из наших случаев: девушка, мама маленького ребёнка, обратилась к нам через своих родственников, уже получив наказание 14,5 года по обвинению в сбыте наркотиков. Отстаивая её право на справедливое наказание и учитывая, что ни одна очередная «кампания по борьбе с преступностью» не может служить оправданием для вынесения столь суровых приговоров, мы обратились с жалобами в Верховный суд и добились сокращения срока до девяти лет. Часто обращаются люди, которые исчерпали все способы судебной защиты внутри страны, однако по ряду дел мы нашли основания для обращения в Европейский суд по правам человека. В настоящее время в Страсбурге их приняли к рассмотрению.

Адвокат для своего доверителя должен быть нацелен на успех.
Выигрывать суды — хорошая традиция для любой адвокатской конторы, и в Северодвинской центральной коллегии адвокатов такую традицию завели.

Эдуард Попретинский признаётся:
— При положительном исходе дела всегда приятно видеть радость в глазах клиента, сознавать, что оказался нужен, принял участие в судьбе человека и помог ему. Пожалуй, это была одна из причин, по которой я и многие мои коллеги выбрали эту профессию. Пользуясь случаем, поздравляю адвокатов, ветеранов адвокатуры с нашим профессиональным праздником. Желаю здоровья, стойкости и ответственности в работе, успехов и личного счастья.
Беседовала
Елена НИКИТИНА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей