Картинная галерея его жизни

В последнее время Геннадий Александрович Кулишов чаще бывал в Северодвинске, чем за 70 предыдущих лет жизни. Обострились проблемы со здоровьем, и северодвинские медики, прежде всего Виктор Борисович Голубцов, деятельно ему помогали. А приехав в наш город, он всегда останавливался у давнего друга, однокурсника по Архангельскому пединституту, ныне профессора Севмашвтуза Геннадия Петровича Монастырских.

Просторная квартира профессора превратилась в настоящую галерею картин художника Кулишова. Их здесь были десятки. Года полтора назад в городском краеведческом музее даже открылась выставка произведений Кулишова из собрания Монастырских.

Преподаватель истории по образованию, Геннадий Кулишов нашёл себя и прославил родное Каргополье в качестве живописца и графика. Скромный труженик мольберта блеснул гранями своего таланта не только в нашей области, но и в Российской Федерации, и на международной арене. Член Союза художников России, заслуженный работник культуры, обладатель высшей региональной награды — знака «Достояние Севера»… А ещё он был учителем для сотен художников, многие из которых стали профессионалами.

Я называл его каргопольским Микеланджело — настолько разносторонним был этот человек огромного таланта, эрудиции, воспитания. Во время Дней каргопольской культуры в Северодвинске открывались такие его грани, как дар поэта, артиста, певца.
На этой неделе Каргополь и Архангельская область простились с Геннадием Александровичем. Память о нём сохранится в сердцах, в том числе многих северодвинцев…

Николай КОЧУРОВ, председатель Каргопольского землячества Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей