В подарок ковёр из облаков

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/06/small_thumb-966_d1017.jpg

Идея покорить самую высокую вершину России и Европы родилась в креативных головах конструкторов Севмаша ещё год назад. Руководитель ПКБ главный конструктор Юрий Спиридонов тогда поддержал ребят: чего сидеть в четырёх стенах и ворчать на жизнь — сделай что-нибудь для родного предприятия! Вот и решили молодые конструкторы подняться на вершину Эльбруса и водрузить флаг Севмаша, доказав своим примером, что работникам умственного труда и спорт не чужд.

Игорь Калеминцев, Илья Крылов и Алексей Скулябин работают вместе и часто ходят в походы. Были в Хибинах, на Алтае, Камчатке и на Байкале, но до сих пор поднимались в горы по пешеходно-туристическим тропам на высоту не выше трёх тысяч метров, где уже начинается горная болезнь. А тут предстояло штурмовать западную вершину Эльбруса высотой 5 642 метра!

Поэтому альпинистскую подготовку начали за полгода: закупали необходимое снаряжение, по вечерам наматывали по пять километров бегом, ходили на лыжах, занимались в спортзале. А затем присоединились к группе председателя региональной федерации альпинизма и скалолазания Михаила Ишутина. Вместе с ними штурмовать Эльбрус шли более 20 человек из Котласа, Москвы, Архангельска, Перми и Минска, с которыми ребята быстро сдружились.
Приехав на Кавказ, обосновались в посёлке Терскол на высоте свыше двух тысяч метров и начали тренировочные акклиматизационные восхождения. На третий день группа взяла высоту 4 200 метров, сделав стоянку неподалёку от гостиницы альпинистов «Приют одиннадцати». На Эльбрус планировали взойти лишь на шестой-седьмой день похода, но вскоре стало ясно: погода портится, зачем откладывать — штурмуем в ночь!

— Мы вышли с фонариками в два ночи. Сердце бешено колотилось в груди, никак не могло успокоиться — сильное волнение и первая в жизни ночёвка на высоте 4 200 м дали о себе знать, — вспоминает Игорь Калеминцев. — Надели «кошки», на плечи — рюкзаки с самым необходимым и вперёд!

Рассвет группа встретила на седловине Эльбруса. Залюбовались неземной красотой, но расслабляться было рано: ещё порядка 400 метров вверх по крутой скале. Никто из новичков не знал, хватит ли сил на последний рывок.

— Двигались тогда со скоростью черепахи — по пять-шесть шагов в минуту, — вспоминает Илья. — Воздуха не хватало: приходилось через каждые пять шагов останавливаться и делать 20 быстрых вдохов.

Единственной мыслью ребят тогда было: как бы ветер дул потише и как бы «горняшка» (горная болезнь) не скосила. Но к 10 утра вся группа уже стояла на вершине покорённого великана.
— Падаем на вершине, обнимаем её, целуем! Спасибо тебе, Эльбрус, что пустил нас: свершилось что-то важное, к чему так долго шёл! — вспоминает свои первые эмоции Игорь. — Впечатление на всю жизнь, конечно: под ногами перина из облаков, видны вершины гор… Фото и видео этого не передать.

Для него это достижение стало ещё и символичным подарком на день рождения! Новички-инженеры подняли на вершине флаги предприятия и ОСК. Кого-то горная болезнь настигла на подступах к Эльбрусу, у ребят же первые признаки проявились через полчаса на вершине. Ноги стали ватными, не хватало воздуха, хотелось лежать и не вставать, вниз спускались уже на инстинктах.

На высоте «Приюта одиннадцати» засели в избушке за походной закуской. Игорю и ещё одной северодвинке, также встретившей день рождения на Эльбрусе, презентовали тёплые рукавицы-краги. Ох как бы они пригодились накануне!.. Ничего, у ребят ещё будет возможность проверить их в деле.
Впереди новые вершины, к восхождению на которые они постараются привлечь ещё больше коллег.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей