Опять бизнес-центр? Хотим спортплощадку…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/06/small_thumb-235_d1014.jpg

Главный архитектор Светлана Строганова на «прямом проводе» в «Северном рабочем»

Как уже сообщалось, гостем нашей редакции была главный архитектор города Светлана Юрьевна Строганова. Мы обсудили с ней тему утверждённого недавно генплана МО Северодвинск. И не только. Круг вопросов, которые задавали читатели, был гораздо шире. Начнём с генплана.

План на вырост

— Светлана Юрьевна, скажите, что меняет принятие вышеназванного плана? Ведь никто не отменял предыдущий генплан.
— Давайте внесём ясность. Предыдущий — это генплан города, а новый документ затрагивает всё муниципальное образование, в которое входят и прилегающие населённые пункты. К слову, существующий ген-план города датирован 1991 годом. Поэтому он тоже требует корректировки. Но главное, что мы определились с муниципальным образованием. Прежде всего определены границы по генплану всех поселений, в том числе и Северодвинска, чего до этого не было.
В частности, границы города претерпели изменения. Могу привести в качестве примера вывод за границы города таких объектов, как полигон ТБО, золоотвал ТЭЦ-1, площадка промотходов. По федеральному закону «Об отходах производства и потребления» в границах населённых пунктов подобные объекты не допускаются. Мы прекрасно понимаем, что на данный момент это чисто формальный шаг. Пока город не может избавиться от подобного соседства, требуются огромные финансовые вложения. Запланированы разработка проектной документации и строительство площадки для размещения промышленных отходов. А в общем генплан нацелен на перспективу, на вырост иначе говоря.

— Какие значимые для МО объекты вы можете назвать?

— Есть временной ориентир — 2023 год. Важное место в генплане отводится коммуникациям. Преду-смотрены, например, строительство дороги от Онеж-ского тракта до Нёноксы, расширение транспортной инфраструктуры СНТ, электрификация деревни Сюзьма, строительство моста через реку Верховку, достройка дорог по городу. Но, повторюсь, эти планы зависят прежде всего от возможностей бюджета.

— А что, на ваш взгляд, может дать свои плоды уже в ближайшей перспективе?

— Генплан поможет упорядочить земельные отношения. Например, в районе деревни Таборы этот вопрос весьма актуален. Там до сих пор не была определена категория земель, а людей, занимающихся садоводством, там немало, и это их беспокоит. Вопрос и в правомерности продажи земли. И первый шаг сделан — определена территория земель сельхозназначения. Следующий этап — разработка правил землепользования, что в конечном итоге даст возможность предоставлять земельные участки на законных основаниях. Под что можно будет их предоставлять? Поскольку речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения, то и под дачи. Можно будет строить дома и регистрироваться в них, по закону не запрещено. Может начаться цивилизованная продажа земли. В конце этого года мы планируем завершить разработку правил землепользования и застройки МО. Сейчас таковые определены только в отношении города.

— Значит, МО прирастёт этими территориями, которые были как бы ничейными?

— Они просто не были определены. А сейчас в генплане выделены земли промышленности, сельхозназначения, леса федерального значения. Определено функциональное зонирование, чтобы можно было в перспективе упорядочить дела строительные.

Таков небольшой комментарий к важному градостроительному документу. От разговора о нём перешли к диалогу с читателями.

Когда проспект станет магистралью?

Валентина Беднарская. Я живу в районе циркульной площади — так в народе называют площадь Пашаева. Не только я отмечаю, какой неухоженной остаётся незастроенная её часть. Несколько лет назад там установили торговые палатки, затем их убрали под предлогом, что будет строиться дом. А сейчас ни торговли, ни стройки, только пустырь, от которого несётся песок. И ведь это в центре города!

— Речь идёт о квартале 99 в районе площади Пашаева. Земельный участок, о котором вы говорите, сейчас в стадии оформления документов, технических условий. Это необходимая процедура перед тем, как выставить участок на торги. В соответствии с ранее разработанным проектом застройки квартала в этом месте предусмотрено строительство многоэтажного дома.

Валентин Таскаев, старожил Северодвинска. Я живу в городе с 1945 года. Помню, как закладывали сквер на ул. Советской, где сейчас расположен детский парк. Но разве это парк? Как был сквером, так и остался. Почему у нас в городе не отведено место для настоящего парка?

— Ваш вопрос относится к категории генплана Северодвинска. После генплана муниципального образования это следующий этап, корректировка существующего генерального плана города намечена на 2014—2015 годы. С тем, что зелени в нашем городе маловато, трудно не согласиться. В задании на корректировку генплана парковые зоны будут включены.

Александра Макарьина 
(ул. Коновалова, 10) и другие жители квартала интересуются стройкой в их районе. Скажем сразу, что больше всего звонков было связано с начавшимся строительством на ул. Коновалова напротив 30-й школы. Это был пустырь, и жильцы окрестных домов, судя по звонкам в редакцию, рассчитывали, что на этом месте наконец-то появится детская или спортивная площадка.

— По проекту застройки квартала на этом месте предусмотрен объект торговли. Администрация города планировала строительство многоквартирного дома, но это не осуществилось. Сейчас земельный участок сформирован и был выставлен на торги. Он предоставлен ООО «Капитал» под строительство бизнес-центра. По проекту здание состоит из нескольких блоков. В одном из них предусмотрен магазин товаров первой необходимости. Для жителей квартала торговая точка, я считаю, будет востребованной. Остальные помещения предназначены под офисы, зал рекреации для проведения мероприятий.

По вопросу организации спортивных площадок могу сказать следующее. Земельный участок принадлежит застройщику. Но предварительно оговаривалась возможность обустройства на этой территории ещё и площадки для детей. Если у жителей есть сомнения на предмет принадлежности участка, можно подойти ко мне в управление архитектуры, чтобы разобраться с этим вопросом на основе документов.

Елена Прокопчук. Я слышала, что по новому градостроительному плану в Северодвинске должно появиться новое кладбище. И где же оно будет?

— Такая потребность уже назрела. Под кладбище будет отведена территория площадью 40 гектаров на выезде из города справа, в том же квартале, где сейчас находится промзона Севмаша. Дорога туда проложена, но подготовка территории всё же потребуется. Готовых участков нет.

Валентин Баданин. Сколько ещё ждать, когда построят дом на пересечении ул. Юбилейной и пр. Морского?

— Это объект Севмаша. Предприятие, как нам известно, планирует достраивать в том числе и этот дом. Но о конкретных сроках в городской администрации информация отсутствует.

Алексей Иванишин
 (пр. Победы). Попал ли наш проспект с таким громким именем в какие-нибудь градостроительные планы? По состоянию проезжей части он больше напоминает просёлочную дорогу.

— Участок проспекта Победы от ул. Кирилкина до пр. Морского действительно в эксплуатацию не введён, его планируется достроить. До 2023 года предстоит завершить строительство пр. Морского от ул. М. Кудьма до моста.

— Появятся ли новые дома в этом микрорайоне?

— Застройка кварталов, которые примыкают к проспекту Победы, продолжится. Здесь есть транспортная, инженерная, социальная инфраструктура. Строительство дорог, как я уже говорила, будет продолжено. Что касается жилой за-стройки в районе пр. Победы, то южнее него будет продолжено освоение квартала № 168. Для этого сейчас идёт подготовка земельного участка для строительства пяти многоквартирных домов.

Рядом с домами 51 и 53 по пр. Победы тоже планируются участки под застройку.
— Не скажете, когда дорога к мосту достроится?

— О конкретных сроках говорить не готова.
Валентина Лучанинова. Меня интересует застройка в конце пр. Мор-ского. Хочу задать несколько вопросов. Что будет строиться в районе «Сити»? Неужели дома будут стоять на самом берегу реки?

— Справа и слева от Морского проспекта предусмотрена малоэтажная застройка до трёх-четырёх этажей, не исключены и коттеджи. Земельный участок прошёл все согласования под застройку жильём. В районе моста несколько лет назад территорию намывали, но этого оказалось недостаточно. Застройщику (правообладателю земельного участка) придётся продолжить работу по намыву территории.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей