Дорогу нам, дорогу!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/06/big-thumb-339_d1018.jpg

Около пятисот северодвинцев участвовали в первом в городе велопараде

Не каждый день увидишь в одном месте клоуна, врача, говорящих белочек и бабочек-фей, пирата, бравого кавалериста и даже Зорро. В воскресенье все эти персонажи собрались у ТК «СИТИ». А поводом встречи послужило желание креативных северодвинцев раскрасить серые будни и ударить по ним первым в городе велопарадом.

И погода в воскресенье выдалась как под заказ. Кстати, дату выбрали не случайно: 19 мая — единый день велосипедных действий. К этой масштабной акции присоединились более 30 городов России и два — в Белоруссии. В нашем городе акция прошла благодаря активной работе организации «Северодвинск за здоровый образ жизни» при поддержке Молодёжного центра. Участников собирали через социальные сети, и итог превзошёл самые смелые ожидания: к параду присоединились порядка 450 велолюбителей!

Участники стартовали от ТК «СИТИ» за машиной ГИБДД. Огромная колонна, которой, казалось, нет конца и края, проехала по пр. Морскому, свернула на Архангельское шоссе, затем пр. Ленина и сделала несколько кругов почёта по площади Победы. За безопасностью следили волонтёры: с помощью мегафона они направляли участников. Проезжающих велосипедистов сигналами приветствовали автомобилисты, на них с удивлением оглядывались прохожие: вот, оказывается, их сколько, велолюбителей!

— Ежедневно езжу на работу из квартала на Ягры, по 13 километров в одну сторону, — рассказал Юрий Штин, колоритный Зорро в плаще. — Быстро выходит, да и себя в форме поддерживаю. Два года назад на это увлечение «подсадил» коллега, с тех пор я и в походы, и на речку — на велосипеде.

И тут же, разгоняясь, продемонстрировал парочку трюков, то ставя своего железного коня на дыбы, то балансируя на нём, опираясь одной ногой на раму. Только розы в зубах не хватает! За креативную одежду участников отметили подарками. У желающих была возможность продемонстрировать свое умение на площадке фигурного вождения, которую подготовил велоклуб «Байкеры».

Казалось бы, передвигайся по родному городу на велосипеде — тут тебе и решение проблем с пробками, экологией, и плюсом здоровый образ жизни. Однако реализовать у нас такое увлечение непросто. В городе нет необходимой велоинфраструктуры — дорожек, знаков и парковок, что сказывается на безопасности движения.

— У нас всего одна велосипедная дорожка в городе — по маршруту 103-го автобуса. В других местах приходится ездить по дорогам, то и дело задевая рулём машины и наезжая на люки, или мешать пешеходам на тротуаре, — рассказал координатор акции Павел Ярышев.

Парадом велолюбители решили не просто привлечь внимание к своим проблемам. На месте они собирали подписи за организацию дорожек от Архангельского шоссе до Ягр и в центре города. Пока что подписей 150, но их сбор продолжат в течение месяца, и информацию об этом можно узнать в группе http://vk.com/s_velo.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей