Прощание с Писателем

Тридцать лет назад, 14 мая 1983 года, в городе на Неве скончался Фёдор Александрович Абрамов. Я учился тогда в Ленинградской высшей партийной школе и никак не могу простить себе то, что не воспользовался единственным шансом повстречаться с этим замечательным писателем.

На нашем курсе училась Надежда Постникова. Бывший секретарь Пинежского райкома комсомола, будущий секретарь избирательной комиссии Архангельской области, она родом из одного с Фёдором Александровичем села Веркола. В апреле 1983-го к ней приехала двоюродная сестра Мария Николаевна Кадашова — директор образцового совхоза «Лодыгинский», а затем председатель Каргопольского райисполкома (кстати, дочь Марии Николаевны Наталья Кадашова сейчас является министром регионального развития в правительстве Архангельской области).

Минимум нахальства — и можно было поехать с сёстрами к Абрамову на дачу. Объяснить своё появление я уж как бы нибудь сумел, достаточно сказать, что его тетралогию о Пряслиных знал почти наизусть. Но не пришла в голову эта мысль.

А через месяц Фёдора Александровича не стало. И мы с Надеждой Постниковой 18 мая направляемся на прощание с ним в Ленинградский Дом писателя имени Маяковского. Кстати, это здание, вскоре фактически уничтоженное пожаром, находилось на той же улице Воинова (прежде и теперь Шпалерной), что и наша ВПШ.

У входа видим Василия Белова, который рыдал, не стесняясь окружающих. Не в лучшем состоянии был и наш земляк Владимир Личутин. Большой зал Дома писателя был заполнен людьми. Звучали прощальные речи: писатель Гранин, художник Мельников… Над гробом склонялась вдова Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова. Было известно, что писателя похоронят в его родной Верколе. Прибыл самолёт и делегация Пинежского района во главе с председателем райисполкома ныне покойным Геннадием Ивановичем Кучеровым.

Фёдора Абрамова, которого называли совестью русской литературы, не стало. Невосполнимость этой утраты тяжёлым грузом ложилась на нас. Некоторым утешением было то, что отдельные страницы его творчества мне ещё предстояло прочесть. В том числе «Чистую книгу», которую Фёдор Александрович считал главным трудом своей жизни. Эта книга и сейчас лежит у меня под рукой. Её освещает свет пронзительной правды и высочайшего литературного мастерства, с которым писатель изобразил знаменитую пинежскую Махоньку — сказительницу Марью Дмитриевну Кривополенову.

Нам, журналистам Архангельска, довелось приложить свои силы к увековечению памяти Фёдора Абрамова. Помнится, до глубины души взволновало сообщение моих родителей, которые в деревне Кречетово увидели сюжет их сына из Верколы по Вологодскому телевидению, — это был повтор передачи нашего Архангельского ТВ.

Далеко виден крест на могиле Фёдора Александровича, установленный в Верколе над Пинегой. Это место для многих, в том числе и для меня, навсегда стало точкой паломничества. Благо летом здесь всегда можно было застать Надежду Постникову. А в Карпогорах работал районным прокурором друг комсомольской юности в Каргополе Юрий Иконников. Он познакомил меня с председателем районного суда Владимиром Разбойниковым. Надо ж такому случиться, что им обоим выпала впоследствии честь занимать аналогичные должности в Северодвинске.
А через три года после кончины Фёдора Александровича у меня была весьма своеобразная командировка на Пинежье. Снимать фильм о родине своих предков приехал телережиссёр из США Дмитрий Девяткин, считавший, что его дед до революции обитал именно в этих местах. Визиту придавалось большое значение. Первый секретарь обкома КПСС Пётр Телепнёв распорядился выделить самолёт. Я обеспечивал поездку от областного телерадио-комитета. Помню, приехал в Талаги, а там как раз загружают к нам в самолёт ящики со спиртным — дело было в период борьбы с алкоголизмом.

В Карпогорах к нам присоединился Кучеров, и мы поехали в Верколу, где по обыкновению проводила лето Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова. Мы побывали в доме Абрамовых, рядом с которым находится могила Фёдора Александровича. Не сказать, чтобы диалог вдовы с американским режиссёром был удачным. Оба ставили перед собой разные задачи. Но общение с такими людьми, как Людмила Владимировна, не проходит бесследно.

Ровесница знаменитого писателя, его коллега по филологической науке, Людмила Владимировна в свои 93 года продолжает работать. К 30-летию кончины Абрамова в Архангельске обрела прописку его личная библиотека. Такое решение приняла Людмила Владимировна. При поддержке регионального министерства культуры и депутатов областного Собрания в кратчайшие сроки проведен большой объём работ по созданию мемориального кабинета Фёдора Абрамова в Добролюбовке, разработан его дизайн, в основе которого использованы идеи незавершённого произведения «Чистая книга», подготовлена первая экспозиция. Средства на открытие мемориального уголка писателя были выделены в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013—2015 годы)».

В собрании книг, переданных Добролюбовке, — литература, которая была необходима писателю для работы над «Чистой книгой». Коллекция книг Федора Абрамова уникальна. Каждое издание в ней стало раритетом: где-то сохранились пометки, сделанные писателем, закладки, вырезки из газет. Особенность многих книг — автографы, которые оставили Дмитрий Лихачев, Ксения Гемп, Николай Розов и многие другие. Библиотека писателя будет тщательно изучена, описана и проанализирована. Кроме того, в экспозиции представлены произведения Абрамова, изданные за рубежом: здесь есть книги практически на всех европейских языках, а также китайском, японском, арабском.

Помимо книг Фёдора Абрамова библиотеке переданы часть его вещей из домашней коллекции декоративно-прикладного искусства, кресло и книжные полки, на которых эти книги стояли в кабинете ленинградской квартиры писателя.

В день памяти Фёдора Абрамова мастер вновь предстал перед современниками в фотографиях открывшейся в Добролюбовке выставки, воспоминаниях гостей, северных писателей и поэтов, в исполнении пинежского ансамбля «Суземье» звучали его любимые песни. На экране телевидения «Поморье» я вновь увидел в старинном пинежском наряде голосистую певицу Марию Николаевну Кадашову…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей