Апельсинами по сигаретам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/04/640x4801.gif

Лицеисты взяли экологические проблемы города мозговым штурмом

Использовать солнечные батареи во время белых ночей, очищать воздух с помощью посадки нового «безпухового» сорта тополей и устанавливать на заводах фильтры на основе не активированного угля, а кокосовой стружки советуют северодвинские школьники. Взять штурмом экологические проблемы родного Северодвинска им предложил городской краеведческий музей.

Первоиспытателями проекта «Экоштурм», приуроченного к Году охраны окружающей среды, здесь стали учащиеся 10г класса лицея № 17. Оценить их свежие нестандартные идеи пришли начальник отдела экологии и природопользования Елена Майорова, краеведы Алексей Климов и Александр Шаларёв, а также председатель Северодвинского отделения Российского географического общества Светлана Ажгибкова. За баталиями команд также наблюдала заслуженный учитель РФ Лидия Дряхлицына.

Ребятам рассказали о существующих экологических проблемах, а затем предложили подумать о решениях. Каждая из трёх команд вытягивала билеты с вопросами. На всё про всё давалось
15 минут раздумья: это же мозговой штурм!

Первая команда креативно подошла к решению проблемы утилизации отходов производства. Зачем, например, выкидывать в мусор старые вещи, когда их можно починить и отдать нуждающимся — одиноким пенсионерам и в детские дома? Нужно организовать в городе больше урн и контейнерных площадок, где бы проводился раздельный сбор мусора, и почаще проводить очистные десанты на берегах водоёмов классами.

— Это можно делать во время третьего урока физкультуры: и нам нагрузка, и городу польза!
Улучшать здоровье населения ребята предлагают поддержкой местных производителей продукции и массовыми показательными тренировками на улицах города. А как вам инициатива заменить ларьки с вредными пирожками на аналогичные с овощами, фруктами и полезными соками? Или идея повысить цены на спиртное и сигареты и выпускать всё это в невзрачной не привлекающей внимание упаковке? И почему вообще сигареты нужно менять обязательно на конфеты, следуя призыву известной акции? Давайте менять их на витаминные яблоки и апельсины!

Другие команды корпели над улучшением состояния водоёмов и проблемой городских растений и животных, предлагали свои пути очистки загрязнённого воздуха и борьбы с радиацией, которая у многих в нашем городе вызывает фобию. Жюри отметило ребят за креативность и вручило подарки, а попутно ответило на волновавшие вопросы. Например, о том, подкручивают ли у вас автоматические датчики уровня радиации, чтобы те показывали меньшее значение.

— Со всей ответственностью заявляю: никто ничего не подкручивает. Все данные поступают на центральный пульт и круглосуточно отслеживаются, — ответила Елена Майорова. — Радиационный фон у нас ниже, чем в Санкт-Петербурге и Архангельске.

— У меня дома коллекция из трёх дозиметров, и все работают в круглосуточном режиме. За 15 лет они ни разу не показали повышенного значения, — добавил к этому Алексей Климов.

Краевед также пожурил ребят за то, что они не мыслили глобально при решении проблем. Почему бы, например, не предложить сделать Северодвинск пригородом Твери, раз уж такое влияние на наше здоровье оказывает резкая смена светового дня и перепады температуры?! Впрочем, главную мысль игры каждый из ребят уяснил на отлично: улучшение экологической обстановки начинается с каждого из нас.

Фото Владимир Бербенец

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей